Как шпаклевать потолок из гипсокартона?



как шпаклевать потолок из гипсокартона

Как шпаклевать потолок из гипсокартона?

Итак, после того, как шпатлевка была приобретена, наступает время опробовать ее на деле. Натяжные потолки в Чехове доводятся до совершенства при помощи финишной шпаклевки. Кроме того, шпаклевать потолок из гипсокартона можно при помощи стартовой шпаклевки.

Как уже стало понятно из вышесказанного, на данный момент принято делить шпаклевку на два типа, а именно — стартовую и финишную. Если же первая обычно применяется в процессе выравнивания возможных неровностей на той или иной поверхности, которые зачастую могут оставаться после штукатурки, то вторая используется на этапе конечного выравнивания стены.

Стартовую шпаклевку нужно наносить достаточно толстым слоем (до пяти миллиметров). Что касается финишной, то в данном случае достаточно будет слоя в три миллиметра.

Приступаем к шпаклевке потолка

Перед тем, как приступить к шпаклевке, необходимо удостовериться в готовности нужной поверхности (это может быть стена, потолок, либо же гипсокартон). Так, на ней не должны присутствовать элементы обоев, старой штукатурки или краски. Шпаклевочная поверхность должна быть свободна от пыли. Непосредственно после ее очистки наступает этап грунтования. Рекомендуется наносить готовую грунтовку при помощи валика. При этом крайне важно наносить ее без каких-либо пропуском одним равномерным слоем.

Стоит заметить, что шпаклевочный состав наносится на заранее подготовленные поверхности при температуре от плюс десяти до плюс двадцати пяти градусов по Цельсию. Влажность не должна быть ниже шестидесяти процентов.



Довольно часто специалисты пользуются сухой шпаклевкой, которую засыпают в определенную емкость, а затем добавляют воду. При помощи насадки — миксера ее смешивают и доводят до однородной массы. Некоторые виды шпаклевок требуют десятиминутной выдержки, после чего они размешиваются и используются по назначению.

Шпаклевку можно наносить не только при помощи шпателя, но также и при помощи пистолета — распылителя.

Если применяется шпатель, то сперва заполняются все более или менее большие выемки и неровности в стене. Затем, после затвердевания раствора, следует укладывать выравнивающий слой. Выравнивающую смесь рекомендуется наносить за один приход тонким слоем. В данном случае, лучше всего подойдет широкий шпатель из нержавейки. Применяя в работе два шпателя (основной и вспомогательный) удается наносить всю шпатлевку без остатка. К тому же очень удобно чистить от смеси инструменты. Внутренние углы выравниваются при помощи углового шпателя.

Чтобы удостовериться в правильности угловой геометрии необходимо воспользоваться строительным уровнем. Процесс окончательного шлифования выполняют специальной теркой.

Что касается шпаклевания потолочных поверхностей, то он разделяется на несколько этапов

С потолка также как и со стен удаляют пыль. После этого требуется нанести грунтовку для обеспечения лучшего «сцепления». Если нужно, то на потолок можно наклеить специальную стеклотканевую сетку. Это делается для того, чтобы шпаклевка лучше держалась. В данном случае необходимо придерживаться мер безопасности, поэтому такие работы обычно проводят на специальной стремянке либо же мостках.

Стоит сказать, что в случае с гипсокартоном технология будет несколько иной. Его не надо полностью шпаклевать, так как он обладает ровной поверхностью. Шпаклюются только места стыков, а также отверстия под саморезы. После того, как поверхность высохла, ее нужно ошкуривать.

Всегда нужно помнить о том, что процесс шпаклевки — это достаточно важная часть работы. От него будет зависеть общее впечатление от всего пространства.