Свидетельство о допуске к работам



Свидетельство о допуске к работамВ Российской Федерации существует целый ряд законов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций (СРО). К таким организациям относятся некоммерческие структуры, о которых внесены сведения в реестр СРО. Основаны они на членстве частных предпринимателей и юридических субъектов. Чтобы компания могла активизировать свою деятельность, ей необходимо получить свидетельство о допуске к работам. Сегодня свидетельство на виды работ выдоваемые сро, является необходимым для полноценной и легальной работы компании.

Свидетельство, разрешающее допуск к работам



Этот документ заменяет собой лицензию и выдаётся саморегулируемой организацией в проектировании, строительстве и инженерных изысканиях. Свидетельство, которое необходимо для допуска к работам, бывает 3-х видов:
• Документ о допуске к строительным работам, который регламентирует виды деятельности и безопасности в области капитального ремонта, строительства;
• Документ о допуске к проектным работам, который регламентирует виды деятельности и безопасности в архитектурно-строительном проектировании;
• Документ о допуске к работам по инженерным изысканиям, который регламентирует виды деятельности и безопасности в осуществлении изыскательских видов работ.

Выдача свидетельства о допуске к работам (СРО) зависит от вида работ. В документе указывается — относится деятельность к строительству, проектированию или инженерным работам. Участник саморегулируемой организации имеет право, обратившись в СРО, расширить перечень работ.
Свидетельства о допуске выдаются СРО с неограниченным сроком действия и по всей территории РФ. Список перечня видов работ утверждает Министерство регионального развития РФ. Ростехнадзор разрабатывает и устанавливает форму свидетельства.
Чтобы получить свидетельство, саморегулируемые организации на основе нормативной документации в области строительства разрабатывают требования к членам СРО. Федеральное законодательство чётко установило и определило минимальные требования, необходимые для получения документа о допуске к определённым видам производственных работ.