Клетчатые мотивы в интерьере



 

клетка в интерьере

Для создания интерьера дизайнеры используют различные рисунки в отделке, текстиле, декоративных элементах. Это могут быть цветы, полоска, абстракция. Один из лидеров по популярности среди рисунков интерьера является клетка. Существуют даже стили, которые обязательно используют ее в создании дизайна. Например, кантри, английский стиль интерьера. Клетка в интерьере легко и гармонично сочетается с другими рисунками, хотя и является самостоятельной. Для создания данного рисунка используются различные цвета и размеры. Есть и определенное предпочтение, которое отдает тот или иной стиль цветовому решению клетки.

Скандинавский стиль предпочитает выполнение данного рисунка в серых и лиловых тонах, слегка приглушенных. Американский интерьер, напротив, использует яркие цвета – красный и синий. Очень изящно выглядят элементы декора и клетчатый текстиль в интерьере прованского стиля и кантри, которые выполняются в бежево-красных и голубых тонах. При этом клетка сочетается с растительными рисунками.



Красиво и стильно используется клетка в интерьере любой комнаты. Только следует учитывать назначение комнаты и настроение рисунка. Для детской комнаты и для кухни можно выбрать покрытия с радостным ярким клетчатым рисунком. В спокойном интерьере спальни лучше использовать нежные цвета и мелкий рисунок. В гостиной декор может иметь несколько парадное настроение и поэтому она украшается клеткой золотистых цветов с зелеными или бордовыми вкраплениями.

Клетка в интерьере может стать основным акцентом дизайна и определять стиль. Например, клетчатый текстиль в интерьере кухни, использующий яркие оттенки синего, красного и белого, гармонично сочетается с плетеными изделиями, красивыми цветочными горшками, старинной кухонной утварью. Также клетчатый дизайн можно использовать во внутренней отделке бани с помощью белой и черной напольной плитки, использовать сочетание цветов настенной плитки. Но не полностью, а с элементами. Интерьер бани стоит продумать заранее. А лучше заказать проект и строительство бани под ключ.

Клетка в интерьере может не только создавать декоративный эффект, но и улучшить зрительно параметры комнаты. Клетчатое покрытие пола «приподнимет» низкий потолок. А обои с клетчатым рисунком скроют недостатки поверхности стен.

Таким образом и создается стиль кантри в интерьере. Если классическое сочетание черного и белого цвета клетки дополнить современной техникой, мебелью из пластика, получится основа для создания дизайна интерьера в стиле хай-тек.