Пластификатор для стяжки теплого пола



Пластификатор для стяжки теплого пола

Пластификатор для стяжки теплого пола

Любую стяжку теплых полов можно сделать более качественной простым способом – добавить при монтаже пластификатор. В связи с тем, что стяжка постоянно то нагревается, то охлаждается, нужно перестраховаться и постараться избежать образования трещин.

В противном случае, система стяжки теплых полов выйдет из строя. Для улучшения качества стяжки используется пластификатор, благодаря которому увеличивается растворимость цемента.

Попадая в раствор, пластификатор начинает взаимодействие с маленькими частицами цемента, «расталкивая» их, что образует крепкое сцепление с минералами цемента, благодаря чему повышается прочность стяжки. Стяжка становиться более пластичной, что естественно отражается на ее долголетии. В моменты незаметного для нас движения грунта, стен и соответсвенно всего здания, стяжка теплого пола тоже подвергается различным усилиям на разрыв. Если же стяжка пластично, это значит, что она способна выдержать большие нагрузки.



Что касается расхода пластификатора, то нужно читать на этикетке рекомендуемые пропорции, поскольку разные производители рекомендуют свои расход. Добавляется необходимое количество пластификатора в воду и интенсивно размешивается. Затем воду с добавкой доливают небольшими частями в раствор до получения однородной густой массы.

К достоинствам пластификатора для стяжки теплого пола мы относим повышенную подвижность раствора, пластичность смеси, что упрощает процесс ее укладки. Также пластификатор выдавливает из раствора воздух, благодаря чему смесь становится более тяжелой. Обратите внимание, что при использовании пластификатора, воды для раствора нужно использовать на 15-20 % меньше.

Когда будете выбирать пластификатор, внимательно смотрите его назначение. Для стяжек для теплого пола нужно выбирать пластификатор, на этикетке которого есть пометка — для полов с подогревом. При покупке изучите расход, поскольку есть дешевые пластификаторы, но их расход в 3 раза больше, что вряд ли позволит Вам сберечь средства.

Пластификатор также добавляют в клей СМ-11 в пропорции на 1 мешок клея весом 25 кг 0,1 литра пластификатора.

Используя пластификатор при стяжке, Вы улучшите качество раствора, что особенно важно для полов с подогревом. Потратив немного на пластификатор в процессе монтажа, Вы в будущем избавите себя от больших затрат на ремонт системы теплых полов. А как известно, экономия в строительстве — одно из самых важных понятий.