Секреты самостоятельного ремонта пластиковых окон



Как отремонтировать пластиковые окнаО том, какое удобство нам доставляют пластиковые окна в квартире даже нет необходимости лишний раз говорить. Но, к сожалению, невзирая на их надежную конструкцию и материал, пластиковые окна тоже ломаются. Самый простой ответ на вопрос, как отремонтировать пластиковые окна – это вызвать специалиста. Но если же была до этого проведена установка пластиковых окон своими руками, то и устранить проблему можно будет самостоятельно. Для этого только необходимо знать несколько секретов. Каких? Отвечаем.

Секрет первый

В ваших окнах стали проворачиваться ручки и при этом они скрипят и издают щелчки? Выполните прочистку фурнитуры и просто смажьте её машинным маслом.

Секрет второй



Ваши окна пропускают ветер. Здесь проблема, скорее всего, состоит в том, что запорная цапфа плохо прижимается ответной планкой. Переведите цапфу в зимний режим и проверьте, зацепляет ли она ответную планку. Если не зацепляет, то сдвиньте ответную планку. Возможно и вторая причина продувания окна, которая кроется в повреждении уплотнителя. Вам необходимо его просто заменить. Купить уплотнитель можно в любых фирмах занимающихся окнами.

Секрет третий

Дует из окна, потому что не правильно установлена конструкция. Здесь выход один – это демонтаж окна и установка его заново. Возможен вариант заводского брака, когда створка не соответствует размеру окна, тогда нужно выполнить её замену.

Секрет четвертый

Если ваше окно промерзает и можно увидеть лед внутри, то речь пойдет о негерметичном окне. Здесь поможет только специальная регулировка, которую лучше всего выполнит специалист. Если промерзают не только окна, но и откосы, и подоконники, то причина этому плохой монтаж всей конструкции окна. Самостоятельно здесь не справится, лучше всего обратиться в фирму производителю данных окон.

Секрет пятый

Если выпала створка окна, то приподнимите её немного вверх и одновременно подтяните шестигранником петлю расположенную на нижней раме.

Секрет шестой

Вы закрываете окно, а створка при этом цепляет раму. Здесь поможет поднятие её вверх с помощью шестигранника, который необходимо вставить в регулировочное отверстие в нижней петле самой створки и потихоньку повернуть по часовой стрелке.