Как обставить комнату подростка?



Как обставить комнату подросткаВаш ребенок вырос и превратился в подростка. Пришло время сменить уютную детскую комнату с симпатичными обоями и шторами с разнообразными зверюшками на нечто другое. Это нечто вы уже не можете создавать только сами без участия вашего ребенка. Он подрос, и у него уже есть своё мнение, есть свои увлечения, хобби. Стоит начать обсуждение комнаты вместе с вашим подросшим сыном или дочерью. В процессе обсуждения вы лучше поймете, что требуется изменить в детской комнате, чтобы вашему ребенку было в ней комфортно. У подростка, как правило, уже на все есть свое мнение, тем более на обустройство своей комнаты. Возможно, он видит свою комнату в том же стиле, как у одного из своих друзей, или присмотрел что-нибудь в кино. В этом случае нужно подробно обсудить все детали. И если вам покажется что-то не совсем приемлемым для обстановки в комнате, постараться мягко и ненавязчиво постараться переубедить его, продемонстрировав фотографии из журналов или интернета. Если все это вам это не удастся, то попытайтесь понять вашего ребенка – может быть он и прав. Меняется время, меняется мода. Часто современные тинэйджеры разбираются в модных тенденциях лучше, чем их родители.

Комнату подростка условно можно разделить на несколько зон: место для сна, место для занятий, место для хранения одежды и уголок отдыха. Мебель для всех зон желательно выдержать в едином стиле и цветовой гамме. Есть специальные компьютерные программы, в которых можно нарисовать план комнаты с точными размерами и размещением стен и окон, обставить комнату мебелью, переставить её, поменять. Выбор мебели превратится для вас в увлекательное совместное занятие с вашим ребенком.



Выбор мебели стоит начать с выбора спального места. Для комнаты подростка идеальным спальным местом является диван. Диван можно разобрать на ночь и собрать днем. На диване надо разместить несколько уютных декоративных подушек. На нем удобно будет посидеть с друзьями: поговорить, послушать музыку. Для книг, журналов, дисков необходимо приобрести шкаф или стеллаж. Если площадь комнаты невелика, то можно приобрести навесные полки. Если позволяет площадь комнаты, желательно поставить где-нибудь маленький журнальный столик, на котором подросток сможет угостить друзей чаем или ароматным кофе. Ковер на полу также добавит комнате уюта. Хотя современные напольные покрытия достаточно декоративны и красивы. Ламинат, пробковые полы или паркет украсят комнату.

Для современных подростков немыслима комната без компьютера. Поэтому необходим достаточно просторный стол, на котором можно разместить ноутбук, принтер и останется место для занятий. К столу надо обязательно приобрести специальное компьютерное кресло, которое сохраняет осанку и может регулироваться по высоте. Ваш ребенок еще растет, и правильная осанка является залогом хорошей фигуры в будущем.

В комнате ребенка обязательно должны найти свое место телевизор, музыкальный центр. Для маленьких комнат хорошим решением являются кронштейны на стенах, на которых можно разместить телевизор или музыкальные колонки.

Обои для подростка лучше выбирать вместе с ребенком и хорошо, если он их сам и поклеит. Может где-то будет и кривовато, но зато это будет сделано своими руками.

Важный элемент интерьера комнаты подростка – освещение. Наилучшим решением является наличие даже в маленькой комнате трех источников света: люстра, бра над диваном и настольная лампа.

Если позволяют размеры, то в комнате желательно поставить или повесить зеркало. В комнате девушки – туалетный столик для косметики. Шкаф в комнате подростка должен быть достаточно вместительным – у современной молодежи много увлечений: скейтборд, роликовые коньки, обмундирование и для всего этого должно найтись место. Не навязывайте подростку свои вкусы – время диктата прошло. Вам надо стараться лишь мягко направлять его в нужном вам направлении.