Как построить крыльцо своими руками?



Как построить крыльцо своими руками?

Как построить крыльцо своими руками?

По самым различным причинам часто возникает необходимость в постройке крыльца возле входных дверей в дом. Может быть, вы хотите пристроить аккуратное, маленькое крылечко возле своего нового дома. А может захотите придать своему дому совершенно новый, грандиозный вид и для этого воздвигнуть крыльцо из гранита, например. Или попросту обновить постройку, в случае утраты ею эстетичного вида, либо придать ей свою функциональную особенность. В любом случае подходить к этому интереснейшему вопросу нужно с большой ответственностью. И причина даже не в том, что крыльцо — это первое впечатление о вашем доме, а в том, что неправильно выполнив эту работу, вы столкнётесь с совершенно не нужными вам проблемами в процессе его использования. И тут сам собой напрашивается вопрос, как построить крыльцо своими руками, если вы совершенно не имеете навыков в этой сфере деятельности.

В первую очередь нужно определиться, какой строительный материал вы будете использовать при создании вашего «приусадебного» шедевра. В наше время выбор строительных материалов для данного процесса весьма широк и разнообразен, но всё же следует придерживаться некоторых, весьма полезных, правил. Обычно крыльцо строят из того же стройматериала, который использовался при строительстве самого дома. Проще говоря, если вы строили домик из кирпича, то и своё маленькое (или не очень маленькое) крылечко нужно строить тоже из кирпича или сделать его железобетонным. А вот если вы построили свой домик из природного материала, например из бруса, то крылечко обязательно должно смотреться гармонично, быть продолжением к общей картине архитектурного стиля и, соответственно, строиться из дерева.



Хочется подчеркнуть, что такие вот крылечки, «приделанные» к домику могут очень сильно различаться. Они могут быть различны по оформлению и декору, а также по способу изготовления. Если же вы ещё не представляете, как должно выглядеть ваше крыльцо, то очень пригодятся, в виде образцов, фотографии других конструкций. фото не только смогут помочь с выбором необычного дизайна, но и дадут возможность сделать выбор метода изготовления.

Важнейшим моментом при изготовлении крыльца из дерева является правильный подбор материалов по прочности. При этом следует учесть то, что дерево, хоть ты в лепёшку расшибись, в любом случае даст усадку, а в зимнее, морозное время может иметь свою особую специфику поведения. При внезапной перемене погоды, смене оттепелей на морозы, микротрещины, наполненные влагой, начинают увеличиваться и становятся мега трещинами. Поэтому прежде чем начинать строительные работы необходимо не только максимально точно просчитать все конструктивные особенности, но и постараться избежать распространённых ошибок.

Обычно над любым крыльцом сооружают специальный козырёк. Он не только придаёт оригинальность и эстетичность всему дому, но и надёжно защищает крыльцо от снега и дождя. Соорудить над крыльцом козырёк своими руками вполне возможно, хотя тут тоже необходимы точные расчёты и есть свои особенности производства.

Любому мужчине в жизни нужно сделать три общеизвестные вещи: построить дом, посадить дерево и обрести наследника. Если начать выполнять данные условия с постройки своего личного, маленького (или не очень маленького) домика, то остальное тоже очень быстро приложится. Своими руками построить дом не так-то и просто, но гордость за это «деяние», испытываемая его создателем, невозможно измерить ничем.