Как начать производство мебели?



Как начать производство мебели

Как начать производство мебели?

Уют и обстановка квартиры — темы, которые с годами не теряют актуальности. В последние годы статистика отмечает повышение спроса на мебель, популярными становятся авторские предметы интерьера. К ним относится корпусная мебель в Санкт-Петербурге, изготовленная по эскизам автора, или мебель на заказ, представляющим мебельные фотомодели. Как начать производство мебели подскажет опыт специалистов, работающих в этой отрасли.

Производство мебели стоит начинать, представляя себе технологию изготовления, особенности используемых материалов и фурнитуры, требования, установленные ГОСТами.

Начинающему мебельный бизнес подходящий вариант для первого этапа — корпусная мебель для офисов, пользующаяся спросом, и не требующая больших финансовых вложений. Мягкую мебель и гарнитуры придется отложить на потом.

Для производства мебели понадобится:

— небольшое производственное помещение, так как для сборки корпусной мебели достаточно теплого гаража или большой лоджии;

— компьютерное обеспечение в виде программы для проектирования мебели и раскроя листов.



Основным материалом для производства корпусной мебели является ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) толщиной 16 мм. Для раскроя листов лучше использовать раскроечный станок. Однако спешить с покупкой станка не стоит, поскольку многие предприятия оказывают услуги по раскрою листов ДСП по представленным чертежам.

Кроме этого фирмы, специализирующиеся на раскрое ЛДСП, дополнительной услугой выполняют наклеивание кромки на торцевые срезы. В принципе эту операцию можно делать самостоятельно, но профессиональная обработка будет лучшего качества.

В мебельном бизнесе нет мелочей, поэтому необходимо продумать процесс доставки и сборки мебели по адресу заказчика. Качественное предоставление услуги увеличит шансы на успех. Многие потребители мебели считают основными недостатками производителей мебели длительный срок поставки и некачественную сборку.

После приобретения достаточного опыта и навыков в мебельном производстве можно организовать малое предприятие, которое от большого производства отличается мобильностью — быстрым реагированием на динамику спроса, и возможностью производить мебель по индивидуальному заказу.

Следует иметь в виду, что при этом возникнет необходимость в получении свидетельства о предпринимательской деятельности или пакета учредительных документов, необходимых для регистрации предприятия.

Безусловно, придется продумать план сбыта, составить финансовый план, подобрать специалистов, способных разбираться в нюансах мебельного производства. Количество персонала будет зависеть от объемов мебельного производства.

В мебельном бизнесе важно не отставать от моды, для чего надо просматривать специализированные журналы, посещать мебельные выставочные залы. Посещение выставки производителей мебели полезно возможностью завязать необходимые знакомства.