Как правильно выбрать мебель для прихожей?



Как правильно выбрать мебель для прихожейКак правильно выбрать мебель для прихожей?

Первое, что кидается людям в глаза на входе к вам в дом — это вид вашей прихожей. Согласно пословице, в которой говориться, что встречают по одежке, становиться ясно, что необходимо, чтобы она была опрятной, дабы производить хорошее впечатление. В первую очередь нужно подумать о том, как правильно выбрать мебель для прихожей. Этот вопрос особенно важен. Если помещение вашей прихожей небольшое, как зачастую и бывает, лучше всего будет сделать мебель на заказ. Потому как иначе вы рискуете загромоздить свою и так маленькую прихожую неподходящей по размеру мебелью. Тогда вам всю жизнь придется тесниться между шкафами и вешалками для того, чтобы разуться и раздеться. Постарайтесь сделать прихожую красивой и функциональной, для этого прекрасно подходят шкафы купе.

Комплект мебели для прихожей, как правило, составляют из следующих необходимых элементов: шкаф, оборудованный антресолью (при недостатке места — вешалка для верхней одежды, оборудованная полкой для хранения головных уборов), если есть возможность — тумба, галошница или комод и обязательно зеркало. В случае, когда пространство небольшое, ставится узкий шкаф и вешается большое зеркало для визуального увеличения. Форма и размеры последнего должны наилучшим образом обеспечивать не только практическое назначение, но и декоративное. Однако обязательно, чтобы человек, смотрящийся в него, видел как верхнюю, так и нижнюю части своего тела. Небольшое зеркало крепят на стене и под ним устанавливают небольшую оборудованную нишей или ящиком тумбу.



В проблеме, связанной с правильным выбором мебели для прихожей непреложным правилом является также обязательное оборудование специальных мест для размещения различных мелочей. Ими могут быть: полочки для ключей, своеобразные кармашки для шарфов и перчаток, зонтодержатель и так далее. Когда у вас немаленькая семья или же вы гостеприимный хозяин, регулярно принимающий гостей, необходимо позаботиться о резервном месте под верхнюю одежду.

Для оборудования прихожей большую роль играет правильное распланирование помещения, позволяющее наиболее рационально использовать пространство, чтобы в будущем быстро находить нужную вещь. В настоящее время для прихожей предлагают корпусные секционные гарнитуры, которые позволяют подбирать в нужных сочетаниях абсолютно любые предметы. Большую популярность сейчас также обрели встроенные шкафы купе, которые позволяют удачно использовать пространство. В случае, если вы затрудняетесь в правильном выборе мебели для прихожей или ваша прихожая необычной конфигурации, то гарнитуру можно заказать у мебельщиков или обратиться к дизайнеру, занимающемуся интерьерами. Эти люди позаботятся о том, чтобы мебель отлично подходила для вашего помещения. Еще одно решение для маленькой прихожей — это совмещение ее с какой-то определенной комнатой.

Изготавливать для прихожей мебель рекомендуется только из качественных материалов, потому как только в этом случае она будет преданно и долго вам служить. В качестве материала плиты ДСП лучше не использовать, то есть плиты спрессованной стружки древесины, облицованные пластиком или шпоном. Лучше всего деревянные плиты, то есть МДФ — современный экологически чистый материал или ДВП – древесноволокнистые плиты. Такая мебель будет и солидной, и долговечной, и красивой. Когда речь зайдет о цветовом решении для прихожей, то ориентироваться в этом случае нужно на размены помещения. Как известно, темные тона пространство будут уменьшать, а светлые напротив — увеличивать. Кричащие, яркие тона в прихожей выглядеть будут также неуместно. Выбор цвета во многом зависит от вашей собственной фантазии и вкуса, а предлагаемые торговыми сетями цветовые решения на сегодняшний день могут удовлетворить каждого.