Как отполировать гранит?



Как отполировать гранитКак отполировать гранит?

Преимущества применения такого отделочного материала, как гранит, не нуждается в дополнительной рекламе. Сегодня его широко используют не только для внешних работ при отделке строений, но и для внутреннего дизайна интерьера. Единственный, неприятный момент, связанный с гранитом – это то, что со временем данный природный материал может тускнеть под воздействием окружающих факторов. Как отполировать гранит, чтобы вернуть ему первозданный вид? Для того, чтобы правильно выполнить необходимо знать несколько условий, с которыми мы познакомимся ниже.

1. Для начала с камня необходимо убрать всю пыль с помощью влажной мягкой ткани. Если на поверхности гранита присутствуют жирные пятна, то возможно применить для очистки не едкое моющее средство. После обработки моющим средством обязательно дать поверхности просохнуть. Далее воспользуйтесь специальным аэрозолем для чистки гранита, который можно приобрести в строительных супермаркетах. В соответствии с инструкциями для используемого средства проведите обработку необходимой поверхности. Обычно достаточно разбрызгивать аэрозоль и втирать его мягкой тканью до появления блеска.



2. Для того чтобы выполнить более глобальные изменения камня можно воспользоваться диском для шлифовки или, если необходимо только немного подравнять форму, достаточно будет использования шлифовальной шкурки.

3. Края необходимо очистить увлажненным отрезком материи и выполнить шлифовку мелкозернистой шкуркой до получения по краю однородной структуры. После чего края помыть и оставить просохнуть. Далее можно будет наносить на поверхность шлифовальную пасту или другое предназначенное для данной работы средство.

4. Перед распилом гранита также необходимо его шлифовать. Закрепив необходимый материал для распила следует провести линию, по которой он будет выполнен. Поможет качественно распилить гранит наклеенная на внутренний край линии липкая лента.

5. Обязательно при выполнении распила следует надеть защитные очки и перчатки. Инструмент выбирайте предназначенный для распиливания твердых материалов, к примеру, хороший вариант – пила для мрамора. Когда начнете пилить главное не спешить, иначе есть риск повреждения камня. По окончанию работы следует нанести на предварительно очищенные края срезов шлифовальную смесь.