Как сделать естественную вентиляцию?



Как сделать естественную вентиляцию

Как сделать естественную вентиляцию?

К функциям вентиляционной системы жилого дома или любого другого помещения относится обеспечение максимально эффективного воздухообмена, устранение излишней влажности воздуха, предотвращение его чрезмерного загрязнения, появления плесени, неприятных запахов. К самым простым методам вентиляции помещения относится естественный способ вентиляции. Однако вопрос, как сделать естественную вентиляцию жилого помещения, не так прост, как может показаться. Сейчас производство вентиляционных решеток и прочего оборудования для систем вентиляции вполне удовлетворяет спрос, но даже несмотря на это, остается открытой проблема выбора необходимого оборудования для решения конкретных задач.



Впрочем, бывают ситуации, когда нет ничего проще, чем организовать естественную вентиляцию. Начнем с того, что для естественной вентиляции квартиры достаточно просто чуть приоткрыть форточку. Свежий воздух, поступающий с улицы, будет выталкивать застоявшийся воздух в общий вентиляционный канал, предусмотренный в любом многоквартирном доме. Вы можете легко определить, нуждается ли Ваша квартира в проветривании, взглянув на окно. Если на стекле скапливается конденсат – вентиляция недостаточна. Недостаточная вентиляция часто становится результатом установки в квартире герметичных пластиковых окон, не пропускающих воздух с улицы. Плохая вентиляция опасна тем, что у людей, постоянно проживающих в таком помещении, могут постепенно развиться болезни органов дыхания, аллергия, даже астма.

Для организации вентиляции таких помещений, как гараж или баня, достаточно всего двух вентиляционных отверстий. Первое отверстие, приточное, через которое будет попадать свежий воздух, должно быть сделано на десять сантиметров выше уровня пола. Вытяжное отверстие, в которое уходит отработанный воздух, следует проделать в противоположной стене непосредственно под потолком. В оба отверстия вставляются воздуховоды.

Естественная вентиляция имеет ряд недостатков. Прежде всего, она эффективна только тогда, когда наблюдается значительный перепад температур между теплым воздухом внутри жилого помещения и наружным воздухом, то есть в первую очередь в холодный период. Помимо этого, разница уровней между приточным и вытяжным отверстиями должна быть достаточно большой – не менее трех метров, что не всегда достижимо. В этих случаях эффективна только принудительная вентиляция.