Гомогенный линолеум: характеристики и эксплуатация



Гомогенный линолеумЕсли говорить о наиболее популярных половых покрытиях на сегодняшний день, то одно из первых мест занимает естественно линолеум. Такая огромная востребованность является результатом не только относительно низкой цены, но и привлекательного внешнего вида. К его достоинствам также можно отнести долгий срок эксплуатации, а также относительную устойчивость к различным повреждениям. Линолеум можно разделить на два вида: гетерогенный и гомогенный.

Гомогенный линолеум: характеристики и эксплуатация

Одним из самых ярких достоинств гомогенного линолеума является то, рисунок находится не на поверхности ленолеума, а непосредственно по всей своей структуре. А всё потому что это покрытие является единым монолитным слоем поливинилхлорида. Такая технология производства напольного покрытия позволяет существенно увеличить срок эксплуатации и снизить износ ленолеума. И даже не смотря на то, что поверхность ленолеума может со временем стираться, рисунок при этом всё равно остаётся. Стоит отметить, что гомогенный линолеум обладает достаточной упругостью, что позволяет его использовать в помещении с достаточно высокой активностью. Толщина напольного покрытия обычно составляет от полтора до трёх миллиметров, а в составе его присутствуют изоляторы и антисептики. Зачастую такое напольное покрытие используют в офисах, в школах, не больших магазинах, ведь его технические характеристики позволяют выдерживать достаточные нагрузки.

Стоит отметить, что низкая цена этого напольного покрытия во многом обязана технологии производства, а также его составляющим частям. Это позволяет существенно снизить себестоимость производства, совершенно не теряя в качестве. В производстве моногенного линолеума не редко используются такие доступные и не дорогие материалы, как кварцевый песок, мел и доломит.

Уже готовый массив гомогенного напольного покрытия покрывается дополнительным слоем полиуретана. Однако стоит отметить, что полиуретановое покрытие быстро изнашивается, особенно в помещениях с интенсивной нагрузкой, но на этом покрытие не исчерпывает свой ресурс, ведь под слоем полиуретана находится сам монолит ленолеума.

Возможные проблемы

Бывают случаи, когда при изготовлении ленолеума нарушается технология и при эксплуатации могут появиться недостатки. Например, если при производстве покрытия, в его состав добавили больше извести, чем положено, то в процессе эксплуатации возникают белые полосы, которые не удаляются даже шлифмашиной. В этом случае отличной защитой может быть слой полиуретана, однако он очень быстро изнашивается.

Чтобы полиуретан изнашивался, как можно медленнее, для этого пользуются мастикой. Для этого наносится слой мастики и через каждые четыре — шесть месяцев он удаляется шлифмашиной и наносится новый. Но всё — таки лучше и не допускать такой проблемы, проверяя ленолеум сразу при покупке. Для этого есть самый простой способ — кусочек ленолеума сложить вдвое и хорошо сжать по самой линии изгиба. Если цвет от этого совершенно не изменился — то качество покрытия в норме. Если же на линии изгиба проступит белая полоса, стоит ожидать таких проблем в процессе использования.



В тех случаях, когда сильно изнашивается полиуретановый слой и черёд доходит до самого линолеума, получается довольно не приглядная картина. Из — за того, что гомогенный слой является довольно пористым, состоящий из амбразивных субстанций, сами поры могут сильно забиваться и на покрытии образуются своеобразные тёмные протоптанные дорожки. Это придает далеко не привлекательный вид ленолеуму, однако такую проблему можно устранить с помощью мастики. Естественно, реставрация займёт время и силы, однако это придаст ленолеуму привлекательный внешний вид и продлит срок его эксплуатации.

Не всегда гомогенный ленолеум используется только в производственных помещениях с большими нагрузками, нередко он используется и на подстанциях, ведь обладает антистатистическими свойствами. Да и в жилых квартирах это напольное покрытие находит достойное применение, ведь при достойном уходе оно может иметь отличный внешний вид очень много времени. Стоит отметить, что и теплоизоляционные свойства у гомогенного ленолеума гораздо выше, чем у плитки, ламината или паркета, что в свою очередь является ещё одним из его достоинств.

Как постелить линолеум

Что из себя представляет гомогенное напольное покрытия уже понятно, теперь нужно разобраться, как его постелить. Если сравнивать этот процесс с настилом других покрытий, то здесь всё гораздо проще, однако определённые навыки и умения всё — таки необходимы.

Замеряем ленолеум

Лучше всего, когда ленолеум в одной комнате ложится цельным листом и в этом случае можно подобрать определённый размер листа. При вычислении площади следует учитывать плинтус, а также различные удлинения пола и выступы.

Подготовка пола

Ленолеум можно стелить на различные основы, однако перед настилом нужно обязательно демонтировать плинтус и отреставрировать пол, если имеются изъяны, для того, чтобы ленолеум прослужил долго. Если покрытие ложится на стяжку, то она обязательно должна быть полностью сухой и готовой к использованию, для того, чтобы потом не возникло сырости под покрытием.

Стелим ленолеум

Раскатываем рулон ленолеума таким образом, чтобы край покрытия был обращён к стене, от которой он расстилается. В том случае, когда рулон шире, чем сама комната, один край должен быть строго по краю пола, второй пусть находит на стену, потом он обрежется монтажным ножом. Гомогенный ленолеум не должен отлёживаться какое — то время для выравнивания, его достаточно один раз хорошо расправить.

Стыковка ленолеума

Между переходами из комнаты в комнату, края ленолеума необходимо стыковать, в этом случае существует несколько способов.

Горячая сварка

Подходит для коммерческого ленолеума. Здесь подгоняются оба края ленолеума и между ними делается прорез для сварочного шнура. Этот шнур заправляется в специальный строительный фен и проводится по имеющейся прорези, благодаря чему получается очень прочное соединение.

Холодная сварка. Тип А

В этом случае подогнанные швы ленолеума заливаются жидким клеем, который крепко застывает. Если хорошо совместить рисунок, такую сварку практически не видно.

Холодная сварка. Тип С

Позволяет склеивать даже старый ленолеум, благодаря своей консистенции. Однако зачищать неровности и шероховатости нужно только после полного высыхания клея.

Кустарный метод

В этом случае, под хорошо подогнанные края ленолеума подстилается прочная целлофановая плёнка, которая промазывается ПВА клеем. Затем швы очень прочно соединяются, сверху на налаживается газета и приглаживается довольно горячим утюгом, главное не расплавить сам ленолеум. Если всё сделать правильно, то шов будет практически не заметен.