Решетки на окна — незаменимый элемент защиты и декора



Решетки на окна

Решетки на окна — незаменимый элемент защиты и декора

Решетки на окна являются незаменимым элементом защиты дома или квартиры. Но многие им пренебрегают так как ассоциируют с тюремными элементами. На самом деле оконные решетки могут совмещать в себе надежную защиту и красивый дизайн.

Сегодня они могут быть иметь различную конфигурацию, рисунок, а также изготовлены из дополнительного материала. Металлические решетки выгодно выделяются элегантностью, прочностью и достаточной надежностью. В совмещении с балконными и лестничными ограждениями, воротами и калитками они придадут вашему жилищу неповторимость и индивидуальность.

Основные способы крепления

В зависимости от того или иного способа крепления решетки на окна могут быть:

— стационарными, то есть, не открывающимися;

— распашными, в которых возможно открытие одной, либо двух створок;

— раздвижными напоминающими пантограф – шарнирную раздвижную параллелограмма;

— съемными, которые монтируют в межоконный проем, обрамления их крепят на стене с помощью ввинчивающихся болтов.

Выбирая тот или иной способ крепления обязательно посоветуйтесь со специалистом. Стоит отметить, что самым надежным принято считать именно стационарный. Но при возникновении форс-мажорных обстоятельств выход из помещения через окно будет невозможен в случае данного способа крепления. Поэтому хотя бы одно окно в дому должно быть оборудовано распашной металлической решеткой с внутренним навесным или врезным замком. Стоит отметить, что и в этой конструкции есть свои минусы, ведь в процессе ее изготовления используется подвижно склепанная крест-накрест полоса. В связи с этим жесткость решетки и ее защитных свойств уменьшается.



Как выбрать подходящий профиль?

После того как был осуществлен выбор типа крепления металлической решетки необходимо определится с профиль, который будет использован в процессе ее изготовления. Роль профиля может принадлежать:

— прутку — длинномерному металлическому полуфабрикату, имеющему различные сечения: круглые, прямоугольные, шестиугольные, сегментные или овальные;

— квадрату, который является полуфабрикатом квадратного сечения;

— полосе — металлическому полуфабрикату прямоугольного сечения;

— комбинированному профилю.

Более прочными являются решетки для изготовления, которых использовали квадрат и пруток диаметром от 10 до 20 мм. Но при этом более экономичным вариантом является решетка, для изготовления которой использовалась полоса.

Разновидности узора решетки

Очень красивыми, эстетичными и привлекательными являются железные решетки из квадрата и прутка. Также многое зависит от вкуса и финансовых возможностей заказчика. Вы также можете воспользоваться стандартными предложениями относительно рисунков и соответственно сэкономить средства.

Кованые решетки

Коваными решетками свои окна могут украсить только состоятельные заказчики. В процессе изготовления некоторых элементов такой конструкции используют горячую и холодную ковку, а соединяются они при помощи сварки. В качестве основного материала для их изготовления используют пруток и квадрат. Особенность таких изделий — изысканный узор, который похож на чудесное кружево.

Цвет решеток

Цвет решеток зависит от вкуса заказчика, и здесь нет ограничений фантазии, ведь спектр окрасочных материалов очень широк. Решетки могут иметь цвет антикварной бронзы, золота, серебра, быть черным или зеленым. Выбор краски подскажет консультант в магазине.