Сумка для инструментов — это просто!



Как сшить сумку для инструментовХороший хозяин всегда держит инструменты и материалы в полном порядке. Для этого кому-то потребуется целый шкаф, а кому-то хватит и ящика. А цены на ящики для инструментов иногда бывают больше цены самих инструментов. Да, и таскать за собой ящик даже по квартире не очень удобно. Выход — сумка для необходимого минимума нужных инструментов и полезных мелочей. Как сшить сумку для инструментов , чтобы она была практична и функциональна?

Сначала нужно выбрать ткань. Это может быть джинса, кожа или нейлон. Из джинсовой ткани смастерить сумку удобнее всего, так как в любом доме найдется немало старых ненужных штанов. Даём заслуженным джинсам шанс на новую жизнь! Выбираем наименее протертые места и шьём сумку-скатку. Обычно за основу берется брючина. Отрезается прямоугольный кусок. Низ полотна подвертывается и отстрачивается по краешкам. Затем делается разметка на количество нужных отделов для инструментов, и по отметкам прошивается на машинке. Строчки выполняются перпендикулярно сгибу подворота материала. Осталось разложить инструменты в отделения и скатать сумку в рулон. Чтобы его зафиксировать в данном состоянии, по краю нужно пришить тесемки из ткани .



Сумку для инструментов можно попробовать сшить и из кожи. Есть свои преимущества у этого материала. Он прочен, а это важно для долговечности сумки при использовании в таком экстремальном деле, как ремонт или монтаж. Ведь кожу не так просто случайно порезать или даже проткнуть острым. Более того, сумка отлично держит и объем, и форму.

Можно попробовать сделать сумку из нейлонового материала. В отличии от кожаной, эта сумка будет легкой. А в отличии от джинсовой, сумка из нейлона быстро сохнет при намокании и легко стирается.

Кроме сумки-скатки существуют еще пара разновидностей: поясная и наплечная сумки. Последняя напоминает фоторепортерский кофр, оснащена длинным ремнем и крышкой на застежке. Для удержания предметов на местах при переносе, следует сделать внутри сумки перегородки для отсеков различного объема.

Поясная сумка выполняется ,чаще всего, в виде небольшого планшета. К задней стенке сумки пришиваются шлевки для ремня или любого другого пояса. С такой сумкой очень удобно пробираться в труднодоступные места. Она надежно прикреплена, инструменты буквально под рукой.

Чтобы боковые стенки держали форму, выбранную ткань рекомендуется дублировать войлоком. Можно попробовать применить каркас или вставки, увеличивающие жесткость.