Кондиционирование воздуха понятным языком



Кондиционирование для новичков

Довольно сложное слово «кондиционировать» означает всего лишь  «установить кондиционер в квартиру или офис». При кондиционировании возможна установка как одного, так и нескольких кондиционеров, исходя из размеров помещения. Однако словом «кондиционирование» чаще всего называют установку кондиционеров в офисах или на предприятиях.
кондиционирование воздухаКондиционер, который устанавливают в квартиру, это – не  просто бытовая техника, а сложное устройство, установка которого требует определенных навыков и квалификации. Если вы не знаете, чем чиллер отличается от фанкойла, то вам не следует самостоятельно устанавливать кондиционер. Доверьте это дело профессионалам, знающим все тонкости монтажа кондиционеров.
Там, где вы приобретаете кондиционер, обычно есть мастера, которые грамотно и профессионально произведут кондиционирование помещения, а так же проведут последующее обслуживание кондиционеров. Существуют и объявления в газетах или на улице, где написано, что мастер произведет установку кондиционера. Доверять ли подобным объявлениям или нет, решаете вы. Однако помните, что вас могут обмануть, ведь установка кондиционера – это прибыльный вид услуг.
Создается официальная фирма, производится кондиционирование, монтаж оборудования, но по прошествии времени, когда кондиционер перестанет работать, вы вряд ли найдете эту компанию по тому же адресу. Поэтому лучше выбирайте солидную фирму, даже если в конкурирующей организации вам обещают выполнить ту же работу по минимальной цене. Помните, что качественное оборудование стоит недешево. Вы устанавливаете кондиционер не на короткое время, а низкие цены могут  обернуться большими разочарованиями. Придется делать ремонт и демонтаж оборудования, а это обернется дополнительными денежными тратами и испорченным настроением. Поэтому даже если нужна только заправка кондиционера, стоит обращаться к профессионалм своего дела.



Можно ли пользоваться кондиционером зимой ?

В документации, которая прилагается к бытовым кондиционерам с реверсивным циклом, обычно указывают диапазон температуры, в котором допускается эксплуатация оборудования. В режиме «Холод» нижняя граница обычно не меньше -5 С, а в режиме «Тепло» — не меньше 0 С.
Что же будет, если же выпустить из виду этот нюанс и использовать кондиционер при очень низкой температуре в зимнее время? Этот вопрос очень актуален для жителей России, ведь зима в нашей стране обычно довольно морозная, и температура воздуха нечасто поднимается выше -5 С.
Согласно рекомендациям производителей кондиционеров, лучше всего законсервировать систему при значительном понижении температуры. Консервацию производят в следующем порядке:
1. Конденсировать хладагент в наружный блок.
Чтобы произвести эту процедуру, необходимо выполнить такие шаги:

— подключить к сервисному порту манометрический коллектор;

— включить систему в режим холода;

— перекрыть жидкостный вентиль на компрессорно-конденсаторном блоке;

— перекрыть газовый вентиль, когда давление всасывания ниже, чем атмосферное;

— отключить манометрический коллектор.

При правильном выполнении всех указанных процедур можно избежать утечки хладагента через наружную фреоновую магистраль.

2. Отключить или заблокировать цепи запуска компрессора, чтобы исключить запуск компрессора по ошибке.
3. Оградить компрессорно-конденсаторный блок, чтобы он не повредился вследствие попадания льда или падающих сосулек.
Если же вы не можете обойтись зимой без кондиционера и хотите снизить риск его поломки, есть одно решение этой проблемы. Можно использовать зимний комплект кондиционера. В таком случае вам не придется опасаться за нарушение ограничений относительно эксплуатации кондиционера, и система не выйдет из строя.