Беседка в ландшафтном дизайне



Беседка в ландшафтном дизайнеБеседка в ландшафтном дизайне

Беседка – это, несомненно, самый популярный элемент в ландшафтном дизайне. Собственно трудно без нее представить любой приусадебный участок или загородный дом, а ландшафтный дизайн зачастую строится как раз вокруг этого сооружения.

Самое главное, о чем должны помнить владельцы участка и о чем иногда забывают даже сами дизайнеры: беседка – это не только элемент ландшафта, но еще и малая архитектурная форма. Поэтом она не просто должна быть красивой, но и гармонично сочетаться с архитектурой самого дома. На фоне сказочного деревянного домика совершенно не будет смотреться модерновое строение из стекла и хромированной стали. Гораздо естественней на фоне таких домов окажутся беседки из оцилиндрованного бревна, окруженные розовыми кустами. Также можно рассмотреть беседки-павильоны стилизованные под маленькие, почти игрушечные домики или классической русской избушки.



Очень важно решить вопрос о растительном окружении беседок. Большой ошибкой будет оставлять беседку, окруженную со всех сторон газоном. Это будет казаться слишком скучным и не интересным, и самое главное перестанет казаться уютной. Плюс практически целый день она будет залита солнечным светом. Не стоит также размещать их в низменности или оврагах. Мало того, что это не практично и вовремя дождя она будет заливаться водой, так еще и будет создаваться эффект нависания со всех сторон, что создаст только дискомфорт. Поэтому строительство беседок лучше производить на небольшой возвышенности, при необходимости созданной искусственно.

Для оформления беседки можно использовать комплекс однолетних и многолетних растений. В глубине композиции, непосредственно на ее стенах можно использовать лианы или другие вьющиеся многолетние растения, на среднем плане размещаются кусты цветов, а впереди размещаются стелющиеся, можно не цветущие растения. Это классический вариант композиции, который можно разбавить небольшим деревом, которое будет обогащать ее и давать тень. Вместо лиан можно использовать розовые кусты. Можно отказаться от классического ландшафта и окружить беседку двумя или тремя рядами цветущих растений, только подбирать их надо так, чтобы они издавали приятный аромат, а у членов семьи не было на них аллергии. Интересный вариант — это закрыть одну из стен беседки культурным виноградом. Особенно эффектно это будет смотреться осенью, но и летом произведет приятное впечатление.