Японский интерьер в квартире



Японский интерьер в квартире

Японский интерьер в квартире

Японская культура и литература представляются чем-то таинственным и неопознанным, как-будто немного с другой планеты. И эта необычность всегда манила и притягивала западную цивилизацию. Одним из способов приобщиться к восточной культуре может стать и переделка квартиры в японском стиле. Это становится все более и более модным. Мы едим суши, смотрим постановки театра кабуки и спим на низком японском ложе. Но не надо забывать, что особенности японского интерьера обусловлены как исторически сложившейся необходимостью большому количеству людей уживаться на небольшом пространстве, так и особенностями вероисповедания и философии. Это и вынуждало японцев отбрасывать все лишнее, оставляя лишь самую суть. Поэтому интерьер в их понимании – это не загроможденное пространство, позволяющее абстрагироваться от окружающего мира и познать себя в единении с природой. Функциональность при этом не страдает, вмещая и компактную кухню, и комфортную зону для приема гостей, и место для отдыха и труда.

Характерная особенность японского интерьера — человек един с природой и природа проникает в жилище человека.

Примеры ремонта представлены на сайте interioronline.ru, где Вы сможете подобрать понравившийся Вам вариант или почерпнуть идеи для Вашего дома.



Японский интерьер в квартире — это стиль минимализм. Интерьер полон воздуха и тайны, а каждый предмет вносит свою лепту в создание общей философской концепции. Всевозможные легкие перегородки и ширмы (являющиеся сами по себе произведениями искусства), позволяющие за несколько секунд себя спрятать, меняют обстановку, как меняется природа за окном.

В данном виде интерьера почти нет мебели — только то, без чего действительно нельзя обойтись — диванчики на невысоких ножках, такие же скамеечки и столики темного дерева. Шкафов как таковых японцы не любят, а любят уютные ниши и сундуки. Применяя это к современной квартире, для создания подобного эффекта можно использовать встроенные шкафы.

Японская мебель не приемлет изощренности и очень проста. Цветовая гамма тоже весьма сдержана — мягкие пастельные оттенки природных цветов (дерева, слоновой кости, яичной скорлупы) создают глубокую умиротворяющую атмосферу.

Огромную роль играет и освещение — круглые и прямоугольные абажуры из рисовой бумаги, распространяющие ненавязчивый рассеянный свет дадут ощущение спокойствия и неги.

Конечно же, главную ноту в японском интерьере играют аксессуары — они то и задают общий тон. Классические японские веера, вазы, шкатулки, икебана, обязательные деревья бонсаи — символ японской культуры.

Жители Японии очень уважают природу и любят природные материалы, активно их используя в домах — бумага для ширм и плафонов, дерево для столиков, бамбук для подставок, ткань и немного металла.

Настоящий ценитель японской культуры сможет полностью проявить себя в таком интерьере, передать ему свой психологический настрой, и в свою очередь, интерьер самым положительным образом повлияет на душевное и моральное состояние человека.