Как выбрать графический планшет?



как выбрать графические планшеты

Как выбрать графический планшет?

Невозможно представить современный мир без уже привычных для нас мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, и прочих благ, значительно облегчающих жизнь каждого. Попробуем разобраться как выбрать графические планшеты.

Для начала определимся с понятием «графический планшет» — это перьевое устройство, предназначенное для ввода любой информации на компьютер с помощью пера (что-то на подобие обычной ручки, по запатентованной Wacom технологии перо работает без проводов и батареек). Если сказать проще – это электронный лист бумаги и ручка, позволяющие любые манипуляции на компьютере. Чтобы выбрать наиболее подходящий планшет рассмотрим как они устроены и какими могут быть.

В основном планшеты используют в сфере компьютерного дизайна. Выбирая планшет следует обратить внимание на такие особенности как: размер рабочей области, разрешение, чувствительность на нажатие пером, дополнительные кнопки и питание пера.



Графические планшеты работают по одной из двух технологий: электромагнитная (когда планшет может принимать электромагнитные волны, излучаемые пером) или электростатическая (когда планшет реагирует на колебания потенциала под воздействием пера). Не так давно созданы планшеты работающие по принцыпу электромагнитного резонанса.

Нелишним будет приобрести внешний аккумулятор для планшета, особенно если работа с ним предусматривает командировки, постоянные переезды с места на место, выезды на природу и т. д. Для зарядки современного планшета аккумулятор должен выдавать ток в 1А и иметь емкость от 12 000 до 16 000 мАч, это даст возможность зарядить планшет приблизительно наполовину.

На рынке представлено множество планшетов разных производителей. Заслуживают внимания Wacom и Genius.

Wacom – лидер в производстве планшетов. Планшеты линейки Bamboo больше подходят деловым людям, это бизнес-модели, линейка Cintiq созданы для дизайнеров-профессионалов, они дороже. А модели Intuos3 и Bamboo Fun более универсальны и отличаются приятным сочетанием цена-качество.

Планшеты Genius дешевле Wacom, да и качество у них уступает только лучшим планшетам Wacom. Для новичков лучше Genius не найти. Единственный недостаток планшетов Genius – перо, которое питается от батареек и периодически приходится их менять.