Виды ворот



Виды воротСегодня на рынке представлено множество разновидностей автоматических гаражных и въездных ворот, открывающихся с пульта: от самых доступных, готовых к сборке комплектов, до проектов, выполненных по индивидуальному заказу. По своей конструкции все они делятся на секционные, откатные и распашные. Особняком в этом ряду стоят роллетные системы. Как правило, все виды ворот можно оборудовать автоматикой. Такие раздвижные автоматические ворота очень удобны: если добавить в конструкцию радиоприемник, то открывать их можно будет при помощи обычного пульта дистанционного управления.

Секционные ворота изготавливаются из 40-миллиметровых сэндвич-панелей, что гарантирует отличные теплоизоляционные качества. Сэндвич-панель в данном случае представляет собой два листа оцинкованной стали, покрытых полимерами. Наибольшее распространение они получили в строительстве гаражей и хозяйственных построек, а также промышленных зданий. Их основным преимуществом является способность открываться при наличии минимального свободного пространства вокруг.



Сдвижные (откатные) ворота. Особенностью конструкции сдвижных ворот является отсутствие в зоне проема крепежных и поддерживающих элементов. Достаточно большое расстояние до дорожного полотна (10 см и более) позволяет не бояться сильных снежных заносов или попадания в проем мусора. Благодаря модульной конструкции, такие ворота легко собираются и дают возможность проявить фантазию в их дизайне.

Распашные ворота чаще всего представляют собой одну или две створки, закрепленные на столбах, открывающиеся как внутрь, так и наружу. Современные производители предлагают вниманию заказчиков самые разные варианты исполнения таких ворот: панели могут быть как сплошными, так и комбинированными, из сэндвич-панелей, алюминиевых профилей, профлиста, любых цветов и размеров.

Роллетные системы – это популярные защитные рольставни для окон и гаражные или въездные рулонные ворота. Их основным преимуществом является то, что они могут быть установлены в проем любого размера и конфигурации. Само полотно рольставен состоит из ламелей – алюминиевых планок, изготовленных из профилей и заполненных пеной. Если есть необходимость, то лучше рольставни купить именно алюминиевые: этот материал считается экологически чистым и не подвержен коррозии. Конструкция систем разработана так, что опущенное полотно рольставен или рольворот невозможно поднять снаружи, что в большей степени защищает от несанкционированного проникновения. Современные технологии, например, использование перфорированных профилей, позволяют сделать их внешний вид красивым, придать ему декоративность.