Диванные разговоры



     Диванные разговорыВ наших головах крепко устоялось мнение о том, что диван — это, обязательно, нечто с большим количеством «посадочных мест». А помните ли вы иллюстрации в наших школьных учебниках? Светские дамы во время балов и других салонных мероприятий проводили время, сидя на маленьких диванчиках, иногда в гордом одиночестве, благодаря размерам своих платьев, иногда на пару с такой же модницей за чашечкой чая, обсуждая очередную сплетню.

   Сейчас дизайнеры всех сфер говорят о том, что мода циклична. И буквально на днях я вспомнила это выражение, коротая вечер за просмотром мебельного каталога. Предмет, запавший мне в душу назывался «диван двухместный». Самые яркие модели были в стиле барокко, но не менее эстетично выглядели и представители других направлений: хай тек, ретро, прованс и др. Предлагаю познакомиться с каждым поближе.

Краткость и лаконичность линий и форм, сдержанность во всех своих проявлениях – перед нами представитель хай тек стиля. Его отличительными чертами являются функциональность и геометричность. Создатели избегают всяческих вольностей, отдавая предпочтение надежности во всех проявлениях. Такие «малыши» часто имеют спальные места внушительных размеров, компактно упакованные благодаря новейшим механизмам трансформации.

Диваны в стиле прованс – http://www.allegroclassica.ru/catalog/517 — поразят вас своим романтическим внешнем видом. Дизайнеры любят использовать для них материалы природного происхождения: натуральная древесина и хлопок. А их главным акцентом является цветовая гамма: летние мотивы, цвета побережья и немного выцветшие пастельные оттенки. Этот стиль французской деревни оставляет после себя настроение позднего лета. Будто сотни маленьких цветков лаванды осыпались с высохшего букета и навсегда застыли на белом хлопковом полотне. Это всегда достаточно объемные экземпляры, требующие соответствующего интерьерного обрамления.



Ретро – это достаточно условный стиль с сильно размытыми границами. Прованс и барокко тоже можно отнести к его представителям. Отчасти вхожа в это направление и антикварная мебель. Как же понять, что он из себя представляет? Его отличительной чертой являются некоторые нюансы: цвета, фактуры, материалы и иногда даже формы. Например, посчастливилось мне видеть интересный экземпляр дивана. Его спинка и сиденье представляли собой два полукруга. Расцветка  была неприглядной, дымчато-черной, правда фактура материала подсказывала, что есть что-то, чего я не понимаю. Это был обычный хлопок, простеганный по кругу, нитками, на пару тонов отличавшихся  от общего цветового решения. И странная круглая неудобная подушка… Все это по отдельности мне ни о чем не говорило. Но как только хозяйка предложила показать мне его в разложенном виде, я сразу догадалась, на что это будет похоже. Огромная виниловая пластинка! Вот это и есть ретро.

И, конечно же, стиль барокко. Внешний вид этих диванов в наше время не сильно отличается от того, как они выглядели раньше. Характерная черта – каркас, который может быть цельнометаллическим либо из натурального массива дерева. Никаких прямых линий! Завитушки, орнамент и даже целые картины вырезаются вручную на ножках, спинках и подлокотниках. Это самый трудоемкая часть в производстве мебели этого стиля, сильно удорожающая конечный продукт. Но технология не стоит на месте, и сейчас на рынке широко представлена имитация резьбы и ковки, выполненная из более доступных и легкообрабатываемых материалов.

Говорить о мебели можно бесконечно, поэтому я закончу свой рассказ и пожелаю вам легкого выбора!

Автор: Виктория Волгина.