Как выбрать теплый пол?



Как выбрать теплый пол?

Как выбрать теплый пол?

Теплый пол в является мечтой большинства владельцев как городской квартиры, так и загородного дома. Эта система обогрева имеет массу достоинств. К их числу относится возможность установления системы на наклонной поверхности и локального обогрева выбранных мест. Хотя установка легка, и прогрев помещений ускорен, однако осуществить выбор этой системы обогрева не так уж просто. Как выбрать теплый пол? Поможет сайт Тепло Казани. При этом необходимо учитывать различные факторы выбора теплого пола.

К важнейшим факторам относятся конфигурации и площади жилых помещений, их теплоизоляционная характеристика. В системе «теплый пол» возможно применение одножильного или двужильного кабеля, термопленки или матов. Применение кабеля обоих видов используется в обогреве жилых помещений, имеющих любую конфигурацию. Однако нужно иметь в виду, что менее трудоемким процессом является установка двужильного кабеля. Монтаж одножильного кабеля чаще применяется в нежилом помещении, к примеру, на балконах и в санузлах.



Оптимальным решением для поднятия уровня пола является использование одножильного или двужильного кабелей. Они с легкостью устанавливаются в слои стяжки, которая несколько поднимает пол. При невозможности осуществить поднятие пола используют нагревательные маты, состоящие из кабелей на стекловолоконной сетке. Для монтажа матов затрачивается минимальное время, так как при этом не нужны расходные материалы и стяжка. Теплые полы с матами прогреваются быстрее, в течение получаса.

Немаловажный фактор для выбора теплого пола — установление номинальной мощности. При слабом отоплении помещения нужна мощность кабеля, которая превышает номинальную на 20-30%.

Система обогрева управляется при помощи терморегулятора, поэтому температура пола зависит от его правильного выбора. При необходимости максимальной экономии электрической энергии возможен выбор программируемого термостата. Если главным является поддержка заданных температур, то нужно приобретать терморегуляторы ручной настройки. Важно помнить, что раскладка кабеля, теплоизоляция помещений, напряжение электросети и многие другие факторы оказывают большое влияние на температуру полов.

Для облегчения выбора системы «теплый пол» существуют калькуляторы цен, которые можно приобрести и в магазине стройматериалов, и на специализированном сайте. При введении сведений о типах покрытия полов, площадей помещений и необходимости в поднятии уровня полов калькулятор определяет для покупателей оптимальную систему обогрева.