Новогодние каникулы в Италии



Как праздновать Новый год в Италии

Как праздновать Новый год в Италии?

Итальянцы всегда выделялись среди других национальностей своим горячим темпераментом, жизнелюбием и оптимизмом. Высокоразвитая культура этой страны год за годом привлекает огромное количество туристов, стремящихся побывать на родине великих живописцев, архитекторов, писателей и поэтов. Италия на сегодняшний день является законодателем моды по всему миру. Известные марки одежды и обуви ежегодно выпускают новые коллекции. Отличается своим превосходным качеством мебель Италии, которая производится из массивов разных видов древесины. Различные праздники являются неотъемлемой частью жизни верных традициям итальянцев. Поэтому Новый год в Италии является одним из самых любимых праздников, который с нетерпением ожидают все жители этой прекрасной страны. Шумные и веселые празднества начинаются с католического Рождества 25 декабря и завершаются Крещением 6 января. В этот период времени все желающие иностранцы смогут максимально близко познакомиться с национальными традициями и узнать, как праздновать Новый год в Италии.

Итальянцы очень трепетно относятся к новогодним гуляниям. В каждом городе Италии богато наряжают елки, украшают улицы, магазины и другие строения гирляндами. Традиционные празднества сопровождаются всевозможными уличными представлениями и бесчисленным количеством фейерверков. В Риме ровно в шесть часов вечера прекращает действовать весь наземный транспорт, и город предстает в своем величии освещенный десятками тысяч красочных огней в ожидании праздника. Площадь Пьяцца дель Пополо является центром традиционных празднеств. Огромное количество людей приезжают сюда, что бы насладиться в полной мере масштабными гуляниями, сопровожденных выступлениями певцов и артистов и, конечно же, величественным фейерверком. В первый день Нового года по традиции происходит церемониальное шествие в катакомбы святой Присциллы.



Искателям романтики и влюбленным можно встретить Новый год в Венеции. Город любви предстает публике во всем великолепии, украшенный гирляндами и цветами. Новогодние празднества начинаются с красочного костюмированного маскарада и плавно перетекают на площадь Сан-Марко. С недавнего времени на этой площади проводится церемония новогодних поцелуев для всех влюбленных, приехавших в Венецию. Тысячи людей со всего мира съезжаются сюда что бы, поцеловавшись в полночь доказать друг другу свою любовь, верность и согласие.

Встретить Новый год можно на горнолыжных курортах. Каждый желающий сможет принять участие в традиционных гуляниях, проводимых в этих небольших городках Италии. В праздничную ночь на курортах работают различные кафе, бары, танцплощадки и другие увеселительные заведения.

По давно сложившимся национальным традициям в Италии принято в Новый год очищать свой дом от ненужных и старых вещей. Существует поверье, по которому взамен старых и отслуживших свое вещей в предстоящем году придут новые. Поэтому ходить в жилых массивах городов Италии в первые часы после встречи нового года опасно. Из окон запросто может полететь посуда или даже шкаф.

В Италии коренное население придерживается и другой старинной интересной традиции. Суть традиции заключается в том, что в Новогоднюю ночь итальянцы надевают красную одежду и даже красное нижнее белье. Считается, что красный цвет приносит удачу и благополучие в новом году.

Порадуют любителей покупок большие скидки на праздничных распродажах, которые открываются второго января во многих магазинах Италии.