Как отклеить скотч?



Как отклеить скотч

Удаление скотча и его следов

В прошлом столетии, было произведено довольно полезное изобретение под названием скотч, у которого различные виды и показательные характеристики: как плохие, так и хорошие. А компанией компанией УралСпецСнаб представлен качественный скотч. Его клеящийся слой отлично держится на всех гладких поверхностях и после того, как высохнет, очень плохо поддается удалению. Конечно, возможно снять бумажный или пленочный слой с гладкой поверхности, но вот клей оставляет немалые следы. Так как отклеить скотч и не повредить саму оклеенную поверхность?

Для начала попробуйте снять полосу скотча, подцепив маленький кусочек края ленты и, не спеша потяните, оторвав пластину полностью. Но если у вас ничего не получилось, то необходимо поверхность нагреть феном, что даст возможность легко избавиться от полосы.

Перед тем, как заняться удалением остатков клея, следует провести проверку на реакцию поверхности очищающегося изделия на чистящие средства. Нанеся его на небольшой участок поверхности в самом незаметном месте, ведь Уайт-спирит, бензин или средство с частичками абразива могут способствовать повреждению поверхности.



Следует смочить небольшой кусок тряпки или ватки в чистящей жидкости и протереть то место поверхности, где находился скотч. Не стоит долго держать тряпочку с чистящей жидкостью, так как это может сильно повредить очищаемую поверхность. А сразу после удаления, это место тщательно протрите сухой салфеткой или тряпочкой и вокруг этого места тоже необходимо хорошо протереть, так как потом очищенное место может притягивать пыль, покрываясь налетом.

А если нужно очистить большой участок остатков клея, то следует заранее обзавестись специальной жидкостью, которая специально производится для очищения техники в офисе и снятия этикеток. Ее наносят на необходимую поверхность и оставляют на некоторое время (2 – 5 минут), а после хорошо вытирают салфеткой или чистой тряпкой.

Если губку немного смочить в спирте и протереть ею размокший след от клея, то это значительно улучшит эффект отмывания. И после этой процедуры следует опять все насухо протереть чистой салфеткой. Можно попробовать удалить след от скотча твердым ластиком. Либо протереть ацетоном, а когда высохнет попробовать протереть абразивом (наждачкой мелкой, ластиком). А после этого все убрать смоченной в спирте салфеткой или кусочком ветоши.

Для процесса удаления вам могут потребоваться: вата (ветошь или салфетка), фен, ластик, Уайт-спирт и бытовые очищающие средства.