Как подключить трехклавишный выключатель



Как подключить трехклавишный выключательКак подключить трехклавишный выключатель

На данный момент заводы, которые занимаются изготовлением моделей выключателей, выпускают огромную массу самых разнообразных по внешнему виду и функционалу товаров. Но, несмотря на это, большинство людей предпочитают ставить в своем доме двухклавишные и одноклавишные выключатели. Для того, чтобы управление освещением было более гибким, стоит задуматься о том, как подключить трехклавишный выключатель. Розетки и выключатели abb представлены на сайте абб-электрика.рф.

Вам будут необходимы:

— выключатель (трехклавишный);

— отвертка (крестовая и плоская);

— прибор для удаления изоляции с проводов (кусачки, нож).

1). Отсоедините либо переднюю панель, либо верхнюю часть корпуса от выключателя. Открутите винты или шурупы, которые держат переднюю панель или крышу от корпуса. Если шляпки от винтов с внешней стороны корпуса не видно, снимите кнопки выключателя, поддев их ножом или же просто потянув их в свою сторону. Затем потяните крышу или панель корпуса на себя, отсоедините её от основного устройства.



2). Узнайте назначения клемм выключателя. Рассмотрите само устройство. Выясните, где находится общая клемма для присоединения фазового шнура, а где клеммы, на которые напряжение переходит с отдельных секций. Обычно клеммы располагаются с тыльной части агрегата. Чаще всего они прикреплены одной колодкой, изготовленной из диэлектрика. Как правило, на ней же находится схема, на которой выделено расположение клемм. Проверьте документацию, которую выдали вместе с приобретенным устройством, в ней также может содержаться такая же схема. Если вы не знаете, как выглядит клемма, то на взгляд её можно отличить отдаленным расположением от всех остальных контактов. Используйте мультиметр, чтобы определить назначение клемм, если другими способами это выяснить вам не удалось.

3). Определите, для чего предназначен каждый из проводов, к которым будет производиться подключение вашего выключателя. Выясните, с какой стороны провода находится окончание фазового провода, а также найдите окончания всех проводов, предназначенных для осветительных агрегатов. Выберите либо три аппарата, или группы аппаратов, управление которыми будет производиться с выключателя. Отметьте окончания этих проводов.

4). Выделите район электрической сети, в котором вы будете производить работы по монтажу выключателя. Часто в частных домах и квартирах сделать это возможно пакетным автоматом, который расположен в электрическом щите, недалеко от учетного прибора.

5). Выполните подключение трехклавишного выключателя. На общей клемме прикрепите фазовый провод, который относится к осветительной сети. В конце провода удалите от 5 до 7мм изоляции. Винт, отвечающий за фиксацию провода на клемме, нужно максимально отпустить. Оголенный кончик провода следует завести под шайбу, которая расположена в отверстии клеммы или на зажатом винте. Винт нужно крепко затянуть. Тоже самое проделайте и со всеми остальными проводами. После проведения всех выше перечисленных работ установка выключателя будет успешно завершена.