Как спрятать на кухне газовый котел?



Как спрятать на кухне газовый котелКак спрятать на кухне газовый котел?

Достаточно популярно в наши дни стало использование навесных газовых котлов. Газовые котлы экологичны, финансово целесообразны, и очень актуальны в то время года, когда бывают отключения системы горячего водоснабжения. Это отопительное оборудование, так же как и котлы на дровах отличается небольшими размерами, поэтому устанавливают его чаще на кухне. Но так как современные кухни изобилуют количеством бытовых приборов, без которых нам чаще всего не обойтись, то и дополнительное тепловое оборудование скорее хозяйственного назначения, невольно ставит перед хозяевами квартиры вопрос — как спрятать на кухне газовый котел?

Для того, чтобы навесной газовый котел вписался в интерьер кухни – необходимо заранее продумать – какой котел покупать, каким образом и где его устанавливать. Современные котлы достаточно красиво оформлены – они бывают просто белые или с блестящей поверхностью.



Если все же Вы не хотите лицезреть данное отопительное оборудование на кухне, то его можно умело спрятать за дверцами кухонного шкафа, вмонтировать во встроенную кухню. Для этого Вам необходим шкаф по размерам газового котла. Изготовить его самостоятельно не составит труда – измерьте сам котел, перенесите его на лист бумаги, добавьте со всех сторон по 50 миллиметров, подобно выкройке на ткани. Перенесите выкройку на стену, где предполагается установить шкаф – обведите выкройку.

Далее по нарисованному стенному контуру нужно закрепить профиль, вырезанный по размерам самого котла учитывая припуски, закрепить его на дюбель-гвозди. Затем, используя другие профили и саморезы, собираете каркас будущего навесного шкафа.

По заранее подготовленной выкройке на листах гипсокартона вырезаются боковые стороны шкафа. В целях пожарной безопасности их обрабатывают специальным противопожарным веществом, предотвращающим загорание. После высыхания листов их можно собрать.

Далее шпаклюем гипсокартон, красим его и сушим. Затем устанавливаем ажурную дверцу шкафчика – и наш шкаф для навесного газового котла готов.

Использование таких навесных газовых котлов очень удобно, но в современных квартирах не всегда есть место для такого теплового оборудования, поэтому достаточно актуально использовать стены, тем самым сэкономить место.