Мебель в детской комнате



Мебель в детской комнатеГрамотный подбор и расстановка мебели для комнаты ребенка — очень важная процедура. Такой маленький, детский уголок, сразу выполняет функции спальни, гостиной, кабинета, спортзала и игровой зоны. Именно поэтому деление комнаты на границы (рабочую, игровую, спальную и т.д.) достаточно важно.

Основными звеньями мебели в комнате ребенка являются стол, кровать, стул, книжный шкаф, полки или стеллажи. Прежде чем начать расставлять мебель в комнате, стоит знать, что никакой посторонней мебели здесь быть не должно. Для ребенка нужно оставить по максимуму свободного места, так оно пригодится для игр и развлечений, и совсем нельзя забывать, что здесь обязательно должно присутствовать самое необходимое для малыша. В комнате стоит определить место, для хранения малышом игрушек, вещей, книг и всего прочего.

В случае, когда одна комната рассчитана на двух малышей, для экономии места стоит установить двухъярусную кровать с лесенкой по одной стене. Для безопасности детей запрещается кровать устанавливать около радиаторов отопления. Вдоль стены, либо около двери ставят шкафы гардеробные.



Отличным решением являются шкафы — уголки. Из-за своего удобства, компактности и непревзойденной вместительности они замечательно подходят для дизайна детской. Шкафы — уголки, как правило, ставят один на один. Первым делом устанавливают шкаф для хранения игрушек, далее для одежды и постельного белья. Неиспользованную площадь у стены можно занять каким-нибудь тренажером или оборудовать гимнастической лестницей.

Чтобы установить письменный стол, нужно придерживаться условий падения на него прямо или же с левой стороны солнечного света. Специальная мебель для обучения (стул, стол) обязательно должна подходить по высоте и соответствовать возрасту ребенка. Такие условия помогают избежать сколиоза, искривления позвоночника, а также сохранить зрение.

Главным условием для любой детской мебели является ее экологичность и травмобезопасность. Здесь необходимо отдать предпочтение мебели из натуральных материалов.

Для любой комнаты, и, конечно же, для детской необходимо наличие искусственного света. Можно использовать всевозможные креативные люстры или же галогенные лампочки. Единственное, о чем не стоит забывать, что освещение должно быть ярким, и ни при каких условиях не должно вредить глазам ребенка. Кроме всего прочего, письменный стол необходимо оборудовать дополнительными приборами для освещения.