Как сделать портал для электрокаминов



Как сделать портал для электрокаминовДомашний камин у многих ассоциируется с умиротворением и комфортом, именно эти чувства может испытать человек, наблюдая за пламенем и тлеющими углями. К сожалению, не в каждом помещении возможно организовать настоящий камин, но есть альтернативный вариант – электрокамин. Эта деталь интерьера станет предметом гордости хозяев, ведь он прекрасно имитирует настоящий огонь.

Электрокамин выгодно отличается простотой установки и перемещения, отсутствием золы, пыли. В настоящее время выбор электрокаминов настолько богат, что можно подобрать модель практически под любой интерьер. Для небольших комнат хорошо подойдет камин с отделкой под дерево, а просторную гостиную украсит модель из натурального камня. Использование современных материалов и технологий позволяет создать в помещении атмосферу присутствия настоящего камина.

Порталом камина называют обрамление, внешнее оформление. Для его создания используются различные искусственные и натуральные материалы.



Как сделать портал для электрокаминов? Возможно ли изготовление своими руками? Можно уверенно ответить, что создание портала – задача осуществимая. Внешнее обрамление состоит из пяти элементов: подиума (нижняя часть), крышки (верхняя часть), пара вертикальных стоек с топочной рамкой (средняя часть), а также декоративных элементов. Правила обрамления настоящего камина актуальны и для электрокамина.

Для того, чтобы приступить к самостоятельному изготовлению портала, необходимо приобрести гипсокартон, профиль с соответствующими креплениями, столешницу для крышки, огнеупорную плитку, декоративные материалы (камень, например) и шпатлевку.

Первым делом монтируется каркас полости, профиль с креплениями и гипсокартон. Далее в готовую полость устанавливается электрокамин. Их выбор в настоящее время большой, но хочется отдать предпочтение dimplex chesford. В завершении производится декоративная отделка, которую подскажет фантазия.

Также есть способ изготовления портала с помощью брусков из дерева и мебельного шпона. Брусок необходимо распилить на равные блоки. Бруски для использования на фронтальной части электрокамина отбираются, по желанию дизайнера можно снять фаску, это придаст конструкции еще большую красоту. Из блоков необходимо собрать портал. Роль каминной полки выполнит мебельная доска, которую необходимо установить наверху конструкции. Детали крепятся гвоздями или специальным клеем. Когда конструирование портала окончено, нужно его покрасить или же выложить декоративным кирпичом, камнем.

Ваш дом наполнится комфортом, уютом и романтикой с появлением электрокамина, а отдельным поводом для гордости хозяев станет портал, сделанный своими руками.