Выбор лучшего профиля для пластиковых окон



профильПокупая или заказывая пластиковые окна у производителя или его представителя, следует обратить внимание на сам профиль, из которого изготавливаются их рамы. Именно пластиковый профиль наряду со стеклом отвечает за многие свойства пластикового окна: прочность конструкции, тепло- и звукоизоляция, надежность фурнитуры и запорных устройств. В какой-то мере выбор профиля определяет и эксплуатационный срок изделия. Наилучший профиль из всех представленных вариантов на строительном рынке выбрать сложно, так как большинство из них имеют высокие эксплуатационные и технические характеристики. Пластиковые окна: профиль РЕХАУ, Proplex, KBE, Veka и некоторые другие марки пользуются репутацией у потребителей.

Условно профили можно разделить на классические, премиальные и экономические. Эти категории разделены по стоимости готового изделия, но они представляют также и разные категории качества – выбрав дешевое изделие, не стоит рассчитывать на его высокое качество. Но, независимо от выбора между качеством и производителями, при покупке пластикового окна следует изучить сертификат соответствия заявленной марке.



В качестве основных характеристик при покупке окон должны служить такие характеристики: максимальная ширина стеклопакета, количество уплотнительных контуров, число воздушных камер, звуко- и теплоизоляция, а также другие критерии. Внутренняя основа лучших пластиковых окон должна быть покрыта оцинкованной сталью, которая в дальнейшем воспрепятствует возникновению ржавчины, проступающей в отверстиях для отведения влаги и конденсата.

Число воздушных камер пластикового окна, которые отвечают за термическое сопротивление, в идеальном варианте должно быть не меньше трех. Наиболее распространены окна с трехкамерными воздушными системами с двухкамерными стеклопакетами. Долговечность и прочность профиля обеспечивает армирующая оцинкованная сталь. Выбор профиля с толщиной внешней стенки, отвечающей за статику конструкции, лучше остановить на показателе не меньше 3 см. А количество 2-ух контуров уплотнителя у пластиковых окон считается достаточным.

Качественный профиль способен долгое время обеспечивать эксплуатацию пластикового окна и работу его механизма при различных нагрузках и температурных режимах.