Готический стиль



Готический стильПроисхождение и цвета готического стиля

В основном готика характеризуется использованием стекла и камя, острыми формами, экспрессией, сиянием витражей, позолотой, яркими красками и является символом средневековья. Готический стиль представляет собой заключительную стадию развития искусства в Западной Европе в эпоху Средневековья и своеобразным преодолением романского стиля. В отделке современного жилья данный стиль используется довольно часто. Готический стиль в интерьере кухни или гостиной помогут подчеркнуть отменный вкус хозяев, реализовать множество неординарный идей, создать необычный и оригинальный дизайн.

Для выполнения в загородном доме дизайна кухни или любой другой комнаты в таком стиле, к выбору мебели необходимо относиться особенно щепетильно. Для воссоздания настоящего колорита готики, необходимо приобрести буфеты с высокими ножками, стулья с высокими спинками и высокие с несколькими филенками двустворчатые шкафы. Вся мебель должна иметь какие-то архитектурные элементы сходные с замками и крепостными церквями. В интерьере желательно также использовать сундук-скамью, он будет использоваться и в качестве кровати, и дивана, и скамьи и конечно стола. Столешница последнего должна быть сильно выступающей и опираться на две торцовые опоры.



Черный цвет в дизайне кухни

Вы ошибаетесь, если полагаете, что готический черный дизайн обязательно будет неуютным и темным. За счет того, что здесь в основном используются натуральные материалы (например, камень, мрамор, древесина), то оформление создает благоприятную для нахождения в помещении и проживания атмосферу, к тому же весьма уютную. Довольно часто применяют плиточную мозаику, майолику, обязательно наличие дорогой металлической фурнитуры.

В интерьере обязательно должны присутствовать и витражи. Они являются одной из самых ярких отличий готического стиля. Чтобы более точно понять какое обустройство кухни предполагает готический стиль, не поленитесь просмотреть по этому запросу в Интернете фото интерьеров или же посетите несколько специализированных сайтов. Достаточно будет просто повторить некоторые предложенные там идеи. Для передания нужного стиля и атмосферы совершенно не обязательно выполнять полностью все элементы в желаемом стиле. Порой бывает достаточно нескольких акцентов и ярких деталей для создания нужного колорита.

По поводу цветового оформления следует отметить следующее: готика предполагает использование в интерьере насыщенных коричневых, желтых, синих, красных оттенков, серебряных и золотых нитей. Для контрастных деталей и акцентов можно использовать зеленые, иссиня-черные, гвоздично-розовые, пурпурные и рубиновые оттенки. Также в интерьер хорошо вписываются «готические розы» и раскрашенная скульптура.