Преимущества использования диммера



Двухклавшный диммер белый серия Reflex SIСветорегулятор (диммер), крайне полезное в быту устройство, он позволяет не только привнести в вашу жизнь комфорт, уют и красоту, но и позволяет существенно экономить электроэнергию и лампочки.

Современный диммер представляет собой сложный электронный прибор, позволяющий управлять освещением в помещении. С его помощью вы можете менять интенсивность освещения, создавать особые световые эффекты или же менять атмосферу в комнате. Устройства, в зависимости от модели, обладают довольно обширными возможностями, имеют ряд дополнительных функций для большего удобства потребителя, и могут регулировать освещение не только одного осветительного прибора, но целой группы не связанных между собой светильников.

Основное свойство регулятора освещенности – изменение напряжения в источнике света. Управление осуществляется тремя основными способами – поворотом кнопки (поворотный диммер), прикосновением разным частям сенсорной панели (сенсорный диммер) и многочисленными нажатиями на переднюю панель устройства в его верхней или нижней части (нажимной или клавишный диммер). Помимо этого, существуют диммеры, предназначенные для обслуживания разных ламп. Это может быть устройство для регулирования работы ламп накаливания и галогенных ламп, люминесцентных и светодиодных светильников. Если диммер будет регулировать люминесцентные светильники, то в последних должен быть установлен специальный дроссель.



Можно купить универсальный диммер, который может одновременно управлять различными типами источников освещения, например лампами накаливания и галогенными трансформаторными лампами, но здесь необходимо соблюдать пропорции между мощностями рекомендованные производителем светорегулятора.

Светорегулятор, имеет ряд преимуществ по сравнению с простым выключателем.

Во-первых, он позволяет существенно экономить электричество. Благодаря тому, что вам не придется использовать лампу на все сто процентов, происходит существенная экономия. С помощью диммера вы можете экономить до 40 процентов электроэнергии ежемесячно.

Во-вторых, вы в несколько раз продлеваете срок эксплуатации ламп. Так как при включении диммера вы не сразу подаете полную мощность на рабочие элементы ламп, то они нагреваются постепенно, что обеспечивает лучшую сохранность, например, нити накаливания.

В-третьих, вы можете создавать декоративную подсветку в собственном доме, акцентируя внимание на отдельных предметах мебели, жилых зонах или же элементах декора.

В-четвертых, с помощью диммера вы можете сгруппировать осветительные приборы в отдельную группу. Это позволит одновременно управлять всем освещением в комнате или квартире.

И, конечно же, использование светорегулятора более удобное, по сравнению с простым выключателем, так как вы можете управлять освещением дистанционно. Это возможно благодаря наличию в некоторых моделях светорегуляторов инфракрасных приемников или радиоуправления.

Подобрать и купить диммеры и электроустановочные изделия компаний ABB, Gira, Jung, Merten можно в ООО «Мастер-Электрик» http://melek.ru/