Как расположить камин



Как расположить камин

Как расположить камин

Если Вы решили купить камин, то это просто отличная идея. Благодаря ему в Вашем доме появиться место, где можно будет одновременно и согреется и отвлечься от всех негативных мыслей. После покупки следующим важным вопросом станет — как расположить камин. Именно от того, насколько правильно будет подобрано место расположения Вашего будущего камина, зависит и уместность его в Вашем интерьере, и его практичность.

Если ваш просторный дом находится на стадии постройки, то место для камина, его форму и размер следует определить заранее. Существует несколько вариантов расположения камина — около внутренней стены, в углу, в центре помещения. Наибольше тепла будет отдавать камин, если его расположить на возвышении в центре большой комнаты, так как воздух будет обогреваться равномерно. Дальше нужно продумать конструкцию дымохода. Обычно он свешивается с потолка над топкой, но при центральном расположении камина требуется довольно много места, поэтому рассматривать такой вариант установки камина следует только для помещений с большой площадью.



Использовать тепло от камина можно для обогрева нескольких помещений. Для этого камин нужно соорудить в углу комнаты. Таким образом, он будет обогревать и комнату, где непосредственно находится портал, и две смежные с ним комнаты. Также объединить с камином можно кухонную печь, в таком случае его нужно будет встроить в межкомнатную стену. Такой вариант расположения камина вдвойне выгодный, ведь в комнате можно будет любоваться игрой огня, а в кухне готовить обед. Также вместо кухонной печи можно сделать устройство для барбекю. Благодаря этому у Вас появиться возможность радовать своих гостей мясом, приготовленном на открытом огне. Причем делать это можно в любую погоду.

Вариант расположения камина у внутренней несущей стены дома в большой комнате является самым оптимальным. При нем потеря тепловой энергии минимальна, а для дымохода не требуется дополнительное утепление. Если помещение небольшое, то преимуществом такого варианта расположения камина есть еще и экономия места.

Будет очень уместно, если возле камина оборудовать место для отдыха. Чтобы беседа у огня была более комфортной, нужно поставить поблизости немного мебели – кресла, журнальный столик. Если камин у Вас ассоциируется с чтением, нужно позаботиться о дополнительном освещении. Если же соорудить камин по каким-то причинам невозможно, но вам очень его не хватает, то хорошей альтернативой может быть декоративная каминная вставка и имитация пламени.