Как рассчитать объем бетона?



Как рассчитать объем бетонаКак рассчитать объем бетона?

Многие застройщики задаются одним и тем же вопросом — «как рассчитать объем бетона», необходимого для постройки. Прежде всего, следует четко определить объем будущего фундамента, который может быть столбчатым, плитным и ленточным. К слову, для создания последнего чаще всего используется качественный пескобетон. Возвращаясь к описанию особенностей расчета объема материала, необходимого для заливки того или иного фундамента, следует отметить, что этот процесс предполагает также предварительное определение конфигурации конструкции. Для каждого отдельного случая, в зависимости от несущей способности грунта, определяется конкретная конструкция. Для расчета плиточного фундамента, к примеру, необходимо знать точную толщину плиты и приблизительную площадь поверхности, кроме этого, следует учесть наличие в бетоне ребер жесткости и их непосредственный размер. Минимальная толщина такого типа фундамента должна составлять хотя бы 10 сантиметров. Допустим, площадь будущего строения будет составлять 36 квадратных метров. Это значит, что минимальная толщина заливки плитного фундамента должна быть не менее 3,6 кубических метра. Аналогичным образом можно рассчитать нужный объем бетона, в случае, когда толщина заливки будет 20 см, 30 см, и больше. От таких показателей следует отталкиваться, если предварительно была выполнена заливка идеально гладкой плиты. Для увеличения запаса прочности конструкции необходимо сконструировать дополнительные ребра жесткости, придающие плите надежность и защиту от деформации. Для точного расчета затрат бетона необходимо знать протяженность этих самых ребер жесткости, их протяженность и площадь поперечного сечения. Их можно расположить как угодно, по стандартной схеме размещают такие изделия через каждые 3 метра. В случае, если строение имеет площадь 6х6, будет располагаться по 3 ребра вдоль фундамента, и по столько же поперек. Длинна каждого из них будет составлять шесть метров, а их общая протяженность — 36 метров. Толщина ребер не должна превышать 8/10 от высоты будущего фундамента. В данном случае при толщине плиты в 10 сантиметров толщина ребер будет составлять 8 сантиметров. Таким образом, можно с легкостью высчитать объем бетона, необходимого для полной заливки конструкции.



Для расчета столбчатого фундамента крайне необходимо знать количество нужных столбиков, и их высоту и диаметр. Площадь поперечного сечения столбов вычисляется по определенной формуле «S = 3.14 х R2», в которой R является радиусом столба. Затем нужно рассчитать полный объем бетона, необходимый для заливки одного такого столбика, методом умножения его высоты на площадь поперечного сечения. После этого можно без особых усилий определить общий расход на возведение такого столбчатого фундамента, для этого нужно умножить объем бетона, затраченного на один столб, на общее количество столбов.

Для расчета такого типа фундамента, как ленточный, нужно знать ширину самой ленты, ее суммарную длину и глубину закладки. В основном ширина ленты колеблется от 20 до 40 см, а ее непосредственная высота от 40 до 50 см. Полная суммарная длинна такого фундамента, должна определяться прибавлением к периметру внешних стен конструкции длины ленты, расположенной прямо под внутренними стенами.