Выбираем напольное покрытие для кухни



напольное покрытие для кухни

Важное место в этом помещении, кроме стен, потолка и мебели, занимает напольное покрытие. В этой зоне оно должно быть практичным, даря одновременно ощущение тепла и уюта. Чаще всего в качестве напольных покрытий для кухонных помещений используют линолеум, керамическую плитку или паркетный настил.

Кухонный линолеум

Это очень популярное кухонное напольное покрытие. Безусловно, у линолеума есть свои достоинства и недостатки. Из достоинств можно назвать относительно невысокую стоимость, широкий выбор цветовой гаммы, эстетичность. Подобрать линолеум сегодня можно почти под любой интерьер. Зачастую рисунок на линолеуме имитирует дорогие каменные или деревянные покрытия. Это очень эффектно смотрится.
В то же время эстетичность линолеума недолговечна, под воздействием прямых солнечных лучей рисунок легко и быстро выгорает. Также линолеум очень легко повредить при установке мебели или различного рода бытовой техники. От долговременного контакта с водой на линолеуме могут остаться пятна, которые тяжело вывести. Вообще не отойти могут пятна от пролитого сока, кофе, горчицы или кетчупа. Поэтому надо быть очень осторожным с этим покрытием.

Кухонная керамическая плитка

По праву одно из популярных напольных покрытий в кухнях. Среди многообразия керамических плиток сложно не найти что-то по душе. К достоинствам покрытия можно смело отнести прочность и огнеупорность. Для керамической плитки не страшны пролитые на нее различные соусы, горячие или холодные напитки, разного рода химические компоненты (в т.ч. бытовая химия). Такую плитку в принципе трудно повредить, даже если вы будете двигать по ней мебель или устанавливать стиральную машину.



Но и у керамики есть свои недостатки. Для обывателя керамическая плитка в Красноярске может оказаться весьма дорогим удовольствием. К тому же материал плитки довольно холодный и не всегда уютный. Если брать идеальный случай, то керамическую плитку необходимо устанавливать вместе с теплыми полами. Еще один минус – на керамической плитке легко поскользнуться и упасть, особенно если она мокрая.

Паркет для кухни

Уточним сразу все достоинства паркетного пола. В первую очередь нельзя не сказать о том неповторимом уюте, который придается любому помещению благодаря деревянному покрытию. По паркету можно спокойно ходить босиком, от него не веет таким холодом, как от плитки.
Но эти достоинства теряются, когда паркет устанавливается на кухне. Благородный материал теряет все свое очарование. Минусом, причем очень большим, является неустойчивость дерева к огню и различным химическим веществам. А такие тяжеловесные предметы как газовая плита, обеденный стол или стиральная машина могут запросто испортить внешний вид любого паркета. Таким образом, если вы выбираете паркетное покрытие, то надо с самого начала настроиться на бережное к нему обращение.

Мармолеум — новый вид покрытия для кухни

Мармолеум на отечественном рынке появился относительно недавно. Это новый вид материала, который производится из смеси растительных смол и пробкового дерева. На рынке представлена очень широкая цветовая палитра этого материала. Насчитывается более двух тысяч различных цветов и оттенков мармолеума.

В состав этого нового напольного покрытия также входят смолы, которые обладают бактерицидными свойствами. Это позволяет им уничтожать различные болезнетворные бактерии на поверхности пола. Мармолеуму не страшны ни огонь, ни воздействие химических реагентов или прямых ультрафиолетовых лучей.

Кроме того, мармолеум способен выдерживать давление до ста шестидесяти килограммов на один квадратный сантиметр. Разумеется, повреждений после этого он не испытывает.

Безусловно, выбор напольного покрытия для кухни – дело вкуса и возможностей каждого отдельного человека, семьи. В целом, если ориентироваться на долговечность и надежность напольного покрытия, то первое место мы бы присудили мармолеуму, второе – керамической плитке, третье – линолеуму.