Как облицовывать пеноблок



Как облицовывать пеноблокКак облицовывать пеноблок

Современные технологии постройки дома должны учитывать массу требований: теплоизоляция, прочностные характеристики, и даже масса конструкции ( при строительстве на слабых грунтах). Одно из решений — стройка дома из пеноблоков. Изначально пеноблок обладает массой достоинств. Пеноблок достаточно прочен, но благодаря пористой структуре, его теплопроводность намного ниже, чем у большинства строительных материалов. Возможность выполнять заготовки со сложными поверхностями, позволяет ускорить постройку и придать ей значительную оригинальность. Но очень серьезный недостаток пеноблоков — всякое отсутствие декоративности. Поэтому конечно возникает вопрос. Как облицовывать пеноблок ?

Есть несколько решений, каждое из них имеет свои достоинства, и свои недостатки. Рассмотрим некоторые из них.

1. Облицовка пластиком. Это способ технологичен, позволяет покрывать в кратчайшие сроки достаточно большие поверхности. Пластиковая основа устойчива к атмосферным воздействиям. Различные расцветки пластика, и выбор текстур создают широкий простор для творчества. Большое значение имеет и теплоизоляция полученная за счет воздушного слоя между постройкой и слоем пластика. Но есть и недостатки. Подобные покрытия применимы лишь к простым поверхностям. На архитектурных изящностях он бесполезен. Основа данной технологии, создание правильной и ровной поддерживающей конструкции на обрабатываемой стене. Конструкция служит для крепления листов пластика и размещения при необходимости утеплителя. Сама конструкция может быть выполнена, как из алюминиевого профиля так и из обработанной древесины.



2.Облицовка отделочным кирпичом. Достоинство этого метода, возможность работать с вычурными фасадами. К тому же, качественный клинкерный кирпич, создает неповторимую атмосферу “добротности”, надежности и даже если хотите, уюта. Различная фактура и расцветки позволяют достичь самых разнообразных эффектов от “черепашьего панциря” до ”дикого камня”. Недостатками данного способа являются : высокая стоимость, возможность такой облицовки, в основном, только при новом строительстве, также кирпич больше подвержен проникновению влаги. Также обязательно наличие фундамента из бетона и гидроизоляция от цоколя.

3. Штукатурка. Надо признать,что на данный момент. это наиболее востребованное решение, как облицовывать пеноблок. Преимущества неоспоримы: Способ недорогой (конечно, сравнительно с описанными выше). Высокое разнообразие на рынке предлагаемых смесей, позволяет получать различные цвета и фактуры отделки. Кроме того современные пластичные штукатурки создают дополнительно и тепло и звуко изоляцию. Некоторые производители создают смеси которые позволяют, значительно доработать дизайн здания, или значительно изменить его. Технологический процесс нанесения штукатурки достаточно несложен. Сначала поверхность необходимо обработать уплотняющими и противогрибковыми пропитками. После строительными растворами, необходимо выровнять обрабатываемую поверхность. Уже на подготовленную поверхность наносится слой выбранной штукатурки Справедливости ради, стоит заметить, что сам процесс подготовки стен и нанесения штукатурки требует значительного профессионализма, а это в свою очередь существенно повышает расходную часть строительного бюджета.

Такие основные технологии применяются при облицовке пеноблоков.