Как сделать проем в стене своими руками



Как сделать проем в стене своими руками

Как сделать проем в стене своими руками

Как сделать проем в стене своими руками? Вы можете найти ответ на этот вопрос, а также посмотреть другие полезные статьи о ремонте на сайте the-master.ru.

При проведении ремонта или перепланировке квартиры часто приходится сталкиваться с таким процессом, как проделывание проемов в стене. Предназначение у них может быть разное. Эти проемы могут быть как декоративным элементом в планировке квартиры, так и служить для установки окон и дверей. Так как же грамотно и правильно сделать проем в стене своими руками и при этом ничего не нарушить и не повредить.

Первое, что нужно узнать — это из какого материала состоит стена, в которой предстоит сделать отверстие. Это важно при выборе инструментов для данного вида работ. При работе с толстой бетонной стеной может потребоваться такой вид услуг, как такелажные работы — это работы с крупными негабаритными грузами, для выполнения которых применяется специализированное оборудование (автокраны, домкраты, подъемники).



Затем нужно провести первоначальную обработку, удалить старые отделочные материалы, перенести электропроводку, если она имеется в стене. В основном для изготовления стен используются такие материалы как древесина, кирпич, гипсокартон.

Чтобы сделать проем в стене из древесины нужно на стену нанести метки будущего отверстия и вырезать проем бензопилой. Что касается капитальной стены, то предварительно устанавливаются подпорки и перегородки, которые помогут избежать перекоса окон и дверей, а затем вырезается проем.

Перед тем, как делать проем в кирпичной стене нужно убедиться, что ваши работы не приведут к деформации окон и дверных коробок. Далее, наносим разметку будущего проема, при наличии штукатурки, удаляем ее на углах проема, затем устанавливаем опоры, вычерчиваем места, где нужно поставить перемычку (перемычка должна на 15-20 см с каждого края выступать за размеры будущего проема). Просверливаем отверстия перфоратором и устанавливаем в них перемычку. Далее, чтобы края проема были ровными, делаем пропил по периметру отверстия и аккуратно выбиваем кирпичи.

Проем в стене из гипсокартона. Так же, как и в предыдущих случаях, первоначально наносим разметку будущего отверстия, а затем с помощью болгарки вырезаем проем, можно также использовать молоток, пробиваем им отверстие посередине, затем удаляем остатки гипсокартона из проема. Торцы зачищаем шкуркой и шпаклюем.