Делаем комод своими руками



как сделать комод своими рукамиДелаем комод своими руками

Очень удобным и вместительным решением для размещения многих вещей, которые обычно хранятся в шкафу, является комод. Он имеет массу дополнительных преимуществ в сравнении со шкафом, ведь его габариты гораздо компактнее, но это совершенно не влияет на вместительность, кроме того, в комоде помимо одежды можно также хранить множество других вещей, к примеру, книги и журналы, косметические принадлежности и украшения, и другое. Сегодня совсем несложно комод купить в СПб и порадовать себя и своих близким такой незаменимой вещью в доме. Если же вы не хотите покупать готовый комод, то предлагаем рассмотреть данную тему и познакомиться с несложным способом, как сделать комод своими руками. Каждый комод имеет довольно несложное устройство, состоящее из множества ящиков, основной столешницы и разнообразной фурнитуры, но при этом такая конструкция имеет успех уже многие годы, причем всегда есть возможность выполнить её в уникальном дизайне, но следует отметить, что самое главное с ним не переусердствовать, чтобы не испортить функциональность самодельного комода. Предлагаем рассмотреть самую простую схему конструкции комода, четкое следование которой поможет создать комод своими руками без каких-либо сложностей.

1. Чтобы изготовить комод необходимо начать с заказа основных его деталей. Из материалов лучше всего будет остановиться на ЛДСП с обязательной его проклейкой специальным пластиком (АБС) или как вариант, проклеить меламиновой кромкой (бумага).

2. Второй этап – это подборка необходимой фурнитуры, которую лучше всего выбирать там же, где и основные детали, чтобы сразу иметь возможность увидеть сочетание цвета, фактуры в будущем дизайне комода.



3. Четко соблюдайте каждый последующий этап работы в изготовлении комода, что позволит быстро и качественно собрать его самостоятельно:

На первом этапе выполняется разметка боковых сторон комода. Согласно чертежу следует обозначить четко места, где будут расположены цоколь и необходимые связи. После чего размечается прохождение шариковых направляющих, которые должны быть расположены заподлицо относительно боковых конструкций. Затем провести монтаж направляющих, но при этом следует помнить, что боковины различаются на левую и правую.

Второй этап – это создание отверстий (ф 4,5 мм) в боковых частях комода для конфирматов. И можно начинать непосредственно сборку его боковых сторон в соответствии с чертежом.

Третьим этапом станет закрепление столешницы, здесь вариантов два: прикрепить её на специальные уголки, или же более простым будет выполнить крепление с помощью планок (связей) и закрепить их шурупами, которые размерами должны соответствовать толщине выбранного ЛДСП.

Четвертый этап – это крепление задней стенки к комоду. Замерьте диагонали, они обязательно должны быть одинаковыми по размеру, и только после этого прибивайте ДВП небольшими гвоздиками к комоду. Обратите внимание, что если закрепить стенку комода и при этом не соблюдать равенство диагоналей, то комод примет не прямоугольный вид, а станет ромбовидный. Комод в форме ромба не обеспечит правильного функционирования ящиков. Они либо вообще не будут закрываться, либо регулировка самих фасадов не будет доступна.

Пятый этап предлагает собрать конструкцию выдвижных ящиков, если возникают трудности сделать это сразу, обратитесь к подробной инструкции о пошаговом выполнении их сборки.

И последний шестой этап – выполните установку выбранных фасадов и ручек комода, а также всей фурнитуры, которая должна быть использована для выбранного дизайна вашего комода.