Основные рекомендации по сооружению лестниц



лестницы

Окна должны быть не только красивые, но удобные в эксплуатации и долговечные. Не все изготовители используют качественные комплектующие для производства окон. Siegenia-Aubi производит комплектующие для Вашего комфорта!

Чтобы лестница была удобной, красивой, целесообразной и ни в коем случае не травмоопасной, во время её установки необходимо учитывать некоторые определённые требования. В данной статье хотелось бы рассмотреть некоторые основные рекомендации по сооружению лестниц.



Итак, приступим.
— Для основных лестниц ширина лестничных проёмов должна соответствовать 0,8 м и более.
— Для каждой лестницы в обязательном порядке предусматривается наличие перил.
— Размеры ступеней должны соответствовать безопасным размерам.
— На лестнице должен быть обязательно свободный проход. Если её приходится устанавливать за дверью, то в этом случае должна присутствовать площадка по размерам соответствующая ширине двери.
— Разрешаемая нагрузка на лестницу должна быть не менее 220 кг, а на перила не меньше ста килограмм.
— Материалы, используемые для строительства лестницы, должны полностью соответствовать стандартам.
— Для жилых помещений уклон лестниц не должен превышать тридцати восьми градусов. В противном случае, по такой лестнице будет очень неудобно передвигаться. Кстати, уклон одного марша должен быть постоянным по всей высоте лестницы.
— Рассмотрев основные рекомендации по установке лестниц, можно сказать, что высота всех лестничных ступеней должна быть одинаковой.
— Расстояние между стеной и лестничным проёмом не должно превышать шести сантиметров. Желательно лестничные проёмы изготавливать закрытого типа.
— Стоит особое внимание уделить установке «толчковой ступени». Такая ступень устанавливается с учётом расстояния от границы поручня до переднего края ступени не более двадцати сантиметров.
— Лестницу необходимо устанавливать так, чтобы первая ступень всегда была хорошо обозрима.
— Желательно избегать сооружений промежуточных ступеней на лестничной площадке. Если это не представляется возможным, тогда в этом случае необходимо изменить на ступенях структурное направление рисунка.