Как найти мастера для отделки квартиры



Как найти мастера для отделки квартиры

Как найти мастера для отделки квартиры?

Рано или поздно любое жилое помещение, будь это офис, дача или квартира требует ремонта, и собственники задаются логичным вопросом — как найти мастера для отделки квартиры? Причинами ремонта могут быть, например, обычный износ, смена интерьера или несчастный случай: пожар, наводнение и т.п. Сегодня многие мастера предпочитают заниматься отделкой и ремонтом жилого помещения под ключ. Такие работы подразумевают: укладку кафеля, выравнивание стен и потолка, замену старой электрической проводки, клейку стен обоями, монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона, остекление балкона и т.д. При выборе мастера, первое, на что нужно обратить внимание, что отделка квартир недорого бывает сделана качественно! Главное выбрать хорошего мастера.

Отделка жилого помещения включает достаточно большой перечень ремонтных работ, которые может выполнить как бригада из нескольких человек, так и один мастер, но в последнем случае значительно увеличивается время выполнения ремонта.

Также при выборе мастера нужно обратить внимание и на то, что мастера, которые работают через строительную фирму, выполняют свою работу хуже. Это связано с тем, что их заработная плата на порядок ниже, чем они могут получить напрямую от собственника ремонтируемого помещения.

Для того чтобы найти мастера для ремонта квартиры, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Изначально необходимо определить сумму, которую Вы готовы выложить за ремонт.



2. Поинтересуйтесь у своих знакомых, коллег по работе, может быть, они ранее делали ремонт себе и могут посоветовать Вам хорошего мастера. Если нет, то подобрать такового можно и самостоятельно, например, воспользовавшись Интернетом или посмотрев объявления в газетах.

3. Как можно больше разузнайте о найденном работнике, может быть он может показать примеры своих работ, которые он делал раньше.

4. Для того чтобы определиться с ценой предстоящих ремонтных работ пригласите не одного, а нескольких мастеров. Так как опыт работы и стоимость у всех будет различная, Вы сможете определить среднюю сумму, которую в результате придется выложить. При этом важно, чтобы время посещения для каждого было разное. Не перебивайте их своими вопросами, выслушайте, что они скажут.

5. После этого Вы сможете выбрать наиболее подходящего мастера, как по стоимости, так и по репутации.

6. Помните, что нанять частного мастера Вам в любом случае обойдется дешевле, но при этом важно смотреть, кого нанимаете.

Известно несколько признаков, по которым можно определить кто перед Вами – профессионал или начинающий мастер:

— профессиональный мастер всегда назначит цену меньшую, чем стоимость аналогичной работы по городу,

— хороший мастер никогда не назовет конечную цену, пока не увидит объем предстоящих работ своими глазами,

— у мастера с большим стажем работы всегда есть свои инструменты, поэтому насторожитесь, если он договаривается об использовании Ваших инструментов,

— мастер должен быть пунктуальным, поэтому если он опоздает на встречу по подписанию договора, то будьте уверены – он опоздает и со сроками сдачи.

Но самый лучший способ найти хорошего мастера и остаться им довольным после завершения отделочных работ – увидеть его ранее выполненные работы и пообщаться с собственниками данных домов или квартир.