Как выбирать квартиру на вторичном рынке?



Как выбирать квартиру на вторичном рынкеКак выбирать квартиру на вторичном рынке?

Большинство людей сталкиваются с проблемой поиска квартиры подходящей для приобретения. Сразу возникает вопрос: что выбрать, квартиру в новостройке или пойти на вторичный рынок недвижимости? Как показывает статистика, многие люди предпочитают квартиры в новостройках, что объясняется простым желанием приобрести что-то новое. Это желание понятно, но ремонт в новостройке требует больших денежных вложений, чем в «старой» квартире. Но как выбирать квартиру в новостройке, на что следует обратить внимание? Давайте попробуем разобраться.

Первый шаг – это рассмотреть все аспекты, которые вы считаете наиболее значимыми. Начиная с суммы, которую вы готовы потратить на приобретение, и района, а заканчивая этажом, на котором хотели бы жить, наличием определенных коммуникаций, обустройства двора и т.п. Подумайте о состоянии квартиры, хотите ли вы заниматься капитальным ремонтом или просто переклеить обои.

Второе, что необходимо сделать — это полистать газеты и журналы в поиске объявлений, которые полностью или частично могут выполнить все ваши условия. Если же вы не располагаете необходимым временем, то стоит задуматься об обращение в агентство недвижимости, где вам помогут специалисты, располагающие необходимой информацией, конечно, за определенную плату.



После того, как вы нашли подходящий вариант и идете оценить его, обратите внимание на инфраструктуру улиц, есть ли там небольшие магазинчики и аптеки, сложно ли добраться до остановки или метро, есть ли место припарковать машину, эти факторы наравне с состоянием квартиры должны влиять на ваш выбор.

Зайдя в подъезд, оцените его состояние, есть домофон, каков замок на двери подъезда, кто может в него попасть. Краска на стенах и парадная дверь могут очень многое рассказать о жителях дома. Попробуйте заглянуть в подвал, сильный запах сырости скажет о частых затоплениях, а соседство с бродячими животными (пусть даже они и будут в подвале) в будущем может оказаться очень неприятным сюрпризом.

Конечно, первым делом в квартире вы обратите внимание на состояние стен и потолка, но попробуйте не обманываться внешней красотой. Сначала лучше проверить состояние электропроводки (хотя бы спросить у нее у тех, кто продает квартиру) и вентиляции. Не постесняться зайти в санузел, чтобы оценить трубы и их соединение там, посмотреть, нет ли следов подтеков и т.п. Узнайте, была ли перепланировка квартиры, была ли она узаконена, иначе процесс купли-продажи квартиры будет весьма усложнен. Выясните все, что только можно о ваших потенциальных соседях, как правило, они могут доставлять некоторые неудобства.

Если вы нашли наилучший вариант и уже готовитесь к оформлению документов, то настало время узнать некоторые подробности о продавцах квартиры. Есть ли у них место, куда они планируют переехать после продажи, в противном случае оформление документов может затянуться на неопределенное время. Если вы решили приобрести квартиру в ипотеку, узнайте, готовы ли продавцы заявить полную сумму сделку в договоре сразу. На это соглашаются в основном те, кто живет в квартире от трех лет, ведь в этом случае они не будут платить налоги с продажи жилья.