Как сделать теплицу с отоплением



Как сделать теплицу с отоплениемКак сделать теплицу с отоплением

С каждым годом на прилавках магазинов появляется все больше овощей, выращенных в тепличных условиях. Можно сказать, что использование теплиц – очень актуальная тема. Существуют разнообразные варианты теплиц, однако стоит рассмотреть такой вариант как теплица пирамида. Ведь при минимальных затратах и усилиях очень хотелось бы получать максимальные результаты. Многие приписывают такой теплице всякие полезные свойства ( в основном для растений), но совершенно верно будет замечание, что теплицы такой формы используют солнечную энергию в несколько раз эффективнее, чем обычные прямоугольные. Да и объем воздуха в такой пирамиде гораздо меньше, соответственно нагреть его можно гораздо быстрее. Обычная теплица без систем отопления может приносить урожай в непродолжительный теплый период времени, что не очень удобно. Что бы пользоваться теплицей и в холодное время, необходима отапливаемая теплица, ведь минимальная температура для нормального роста растений должна быть не ниже +180С. Попробуем разобраться, как сделать теплицу с отоплением?



Наиболее распространенный и оптимальный способ отопить теплицу – это водяное отопление. При работе с такой системой необходимо не так много материалов, а именно трубы, батареи, водный котел и расширительный бак. Следует отметить, что монтаж этой системы не очень сложный. Первым шагом при разработки системы отопления безусловно является выбор отопительного элемента, котла, который необходимо выбирать исходя из вида топлива, которое наиболее доступно. Это может быть дрова или уголь, электричество или газ. Отметим, что котел устанавливаем в отдельном помещении, возможно в тамбуре теплицы. При выборе места не забываем, что над котлом необходимо установить расширительный бак для воды (при нагреве жидкость хорошо расширяется).

Далее приступаем к проекту монтировки труб, при этом следует знать, что есть особенности при выполнении работ. Главная труба, выходящая из котла должна проходить под коньком крыши и обязательно с уклоном к концу теплицы. Там делим эту трубу на отрезки с диаметром 50мм, которые будут проходить под каждым стеллажом. Одной из особенностей отопления в теплице есть выведение нескольких труб, так называемых отбойников, на все стороны крыши. Это делается для обогрева стекла, в результате чего подогретое стекло не даст снегу скопиться на крыше.

Батареи необходимо расположить вдоль стен теплицы и запитать от главной трубы под потолком. На каждую батарею и на отдельные трубы необходимо установить вентили, чтобы можно было регулировать температуру. Далее соединяем все трубы, которые возвращаются к котлу в одну гребенку, которые одной трубой (с диаметром 75мм) должны войти в теплосеть.

Как видно, такой способ отопления теплицы достаточно прост, и не требует особенных затрат в проектировании и установке.