Как построить умный дом?



Как построить умный домКак построить умный дом?

Система «Умный дом» позволяет минимизировать действия, направленные на управление множественных устройств, встроенных или размещенных в помещениях жилья. Управление в «умном доме» осуществляется одним дистанционным пультом. Как построить умный дом своими силами поможет пошаговое описание, представленное в этой статье. Чтобы создать подобный прибор понадобятся следующие электронные устройства:

— трансивер TM 13;

— универсальный ПУ UR 76;

— диммерные модули LW 12;

— датчик освещенности и движения MS 13;

— контроллер X 10 совместно с таймером MT 10;

— мост-повторитель/фильтр FD 10;

— охранная система «Домотика»;

— компьютерный интерфейс CM 11 на USB;

— термостаты Digimax 210.

Датчик освещенности и движения нужно установить в прихожей, трансивер включить в розетку, а два диммерных микромодуля подключить к освещению комнаты. Также нужно убедиться, что осветительная и розеточная сеть находятся на одной фазе. В противном случае следует установить мост-повторитель/фильтр в электрическом распределительном шкафу.

Если в квартире оборудования не много, используйте контроллер с таймером, чтобы можно было управлять мультимедийной техникой из другого помещения (комнаты).



Избавиться от необходимости управления домашней техникой с нескольких пультов может покупка универсального ПУ UR 76. Чтобы реализовать на нем исполнение макросов (последовательных действий при нажатии одной кнопки) понадобится компьютерный интерфейс CM 11 USB. Хотя для программирования пульта и понадобится компьютер, его дальнейшая работа осуществляется автоматически. Данная модель ПУ может сохранить 25-39 макросов.

Установка системы охранной сигнализации вполне реализуема собственными силами. Для этого необходимо закрепить на окнах датчики, которые реагируют на разбитие стекла, на входную дверь – датчик открытия, а в удобном месте – сирену. Все устройства необходимо зарегистрировать на охранной панели. Такой умный дом представлен на сайте http://www.dom-automation.ru/smart-home/, где можно ознакомиться и с другими системами управления домашней техники.

Настройка позволит посылать вызов на телефон при срабатывании сигнализации на охранной панели. Если это необходимо, также можно установить в помещении датчики движения.

Установленная система микроклимата позволит согласовать все обогревательные предметы помещения (кондиционер, теплый пол и другие). Ее создание возможно благодаря наличию в обогревательных приборах термостатов. Такая система не только сбережет расход электроэнергии, но и будет поддерживать требуемую температуру и влажность в помещении.