Как выбрать домофон



Как выбрать домофон

Как выбрать домофон?

На сегодняшний день стало популярным устанавливать в своем или многоквартирном доме домофон. Устанавливается такое устройство с целью обезопасить и защитить жильцов от проникновения нежелательных посетителей. Домофон на сайте  домофон.рф представлен в различных вариациях. Как выбрать домофон? В первую очередь нужно обратить внимание на бюджет и пожелания заказчика, а также ориентироваться в модельном ряде данной продукции.

Все домофоны можно разделить на два вида: малоабонентские и многоабонентские. Какой из двоих выбрать для установки зависит от того, где его будут устанавливать, в частном секторе или в многоэтажном доме. Для многоквартирного дома выбирают многоабонентский. Существуют также аудио и видео домофоны. Видеоустройства стоят на порядок выше, нежели аудио. Дисплеи у видеодомофонов бывают как цветные, так и черно-белые.

В большинстве случаев камеры видеодомофонов оснащены подсветкой, у цветных это светодионовая, у черно-белых инфракрасная. С помощью данного элемента, возможно увидеть лицо посетителя даже в темное время суток. К сожалению, при попадании ярких солнечных лучей прямо в камеру, устройство может показывать не качественное изображение. Видеокамеры в домофонах существуют с разным углом обзора. Больший угол обзора позволяет увидеть максимум пространства вокруг, а меньший угол позволяет видеть лицо пришедшего крупным планом. Есть домофоны, у которых присутствует функция подключения одновременно двух камер. Это позволяет увеличить обзор вокруг, либо установить камеры в разных точках.

В наше время встретить дома с двойным входом редкость, но все же они есть. Для таких домов наилучшим методом является подключить домофон, который имеет два блока вызова и, конечно же, две камеры. Но работники службы безопасности советуют лучше всего одну из дверей закрыть на ключ. Рынок подобных услуг предлагает устройства, с помощью которых можно подключить до шести домофонов одновременно.



Есть координатные домофоны, по стоимости они ниже, нежели другие, за счет дешевых трубок, но, к сожалению, не надежны в использовании. Существуют также цифровые домофоны, более надежные и простые в установке, но дороже чем координатные.

Лучше всего выбирать домофон с встроенным блоком питания. Такой блок питания позволяет подсоединить к нему электрозамок входной двери, что намного удобней, чем подключение электромеханического замка. Среди домофонов можно выделить еще два вида, а именно дуплексные и симплексные. С помощью дуплексных домофонов связь поддерживается в двух направлениях, и в квартирах, как правило, такой домофон оборудуется трубкой для переговоров. Симплексные же, позволяют говорить поочередно на громкой связи. Делая свой выбор, подумайте какое общение для вас будет более удобным.

Не малое внимание стоит уделить внешнему виду домофона. Панели вызова есть разные накладные или встраиваемые, а блоки вызова могут состоять из пластмассы или металла. Очень важно блок вызова, который расположен снаружи, то есть на улице, был защищен от людей, которые так и не научились уважать частную собственность, и пытаются поломать и испортить все, что встречается им на пути. Фрезерованные или литые блоки вызова с металлическими кнопками разгруженного типа — это хороший выбор.

Многоабонентский домофон имеет ряд дополнительных функций. Вы имеете возможность подключить внутреннюю связь между жильцами дома, консьержкой или диспетчером. Видеодомофоны современного уровня, оснащены тревожной кнопкой. Вы получаете возможность узнать, кто приходил к вам в ваше отсутствие с помощью функции фотографирования объекта, в последствии фото, которое сохранилось в блоке памяти, можно просмотреть. Некоторые домофоны оснащены интеркомом (второй трубкой), с помощью которой можно общаться и открывать двери посетителю. Наличие дополнительных функций прямопропорционально влияют на цену устройства.

Только согласие 80 % жителей дома позволяют установить домофон.

И последнее, если вы желает не прибегать к помощи специалистов, а самостоятельно установить домофон, выбирайте радиоканальный видеодомофон.