Как правильно стыковать брус



Как правильно стыковать брусКак правильно стыковать брус

На сегодняшний день самый экономичный способ постройки дома – из деревянного бруса. Потому что дерево это самый недорогой и качественный материал. Существует несколько разновидностей домов, которые построены из бруса. Далее представлена детальная инструкция о том, как стыковать брус.

Инструкция по возведению дома из бруса

Для постройки домов чаще всего используется цельный или клееный брус. Перед тем как приступать к возведению дома из бруса, необходимо сделать запасы материала определенного размера (15 на 15 сантиметров). Между рядами бруса требуется укладка джута, который тоже нужно приобрести. Перед тем как приступать к строительным работам, необходимо разработать детальный план дома. Должны быть предусмотрены все оконные и дверные проемы. На плане должны быть обозначены все перегородки.



Чаще всего дома, которые строятся из бруса двухэтажные. Для второго этажа характерный мансардный тип. Фундамент необходимо застелить гидроизоляционным слоем, который изготавливается из прокладочного рубероида. Первый ряд называется окладом. Его во всех углах нужно запилить, а также обработать места, которые будут работать в замок. В длину древесный пиломатериал должен быть не менее 6 метров. Процесс стыкования бруса между собой должен проходить по всей длине.

После того как был уложен первый ряд бруса самое важное произвести проверку диагоналей будущего здания. После чего необходимо заскобить все углы и стыки бруса. Чтобы выполнить внутреннюю перегородку используют брус размером 10 на 15 сантиметров. Как правило, половые балки первого этажа не укладываются не сразу. Это происходит немного попозже. Балки необходимо укладывать непосредственно в фундамент. Высота первого этажа составляет 2,5 метра. После того как произойдет усадка бруса высота первого этажа уменьшится примерно на 10 сантиметров. Для возведения стены необходимо уложить девятнадцати рядов бруса от фундамента. На 19 ряд, как правило, кладут балки перекрытия из бруса размером 15 на 20 сантиметров. Для возведения второго этажа необходимо выложить 9 рядов бруса.

Все углы дома нужно укрепить с помощью скоб. Это поможет сделать стены более крепкими и устойчивыми.