Как оформить маленькую прихожую



Как оформить маленькую прихожуюКак оформить маленькую прихожую

Подруга пригласила в гости – посмотреть недавно приобретенную квартиру. При входе сразу сложилось впечатление о квартире в целом. Очень запомнилась прихожая – совсем маленькая, но такая уютная! С первого взгляда стало понятно – хорошую мебель для прихожей в Екатеринбурге приобрести не проблема. Совершенно не было ощущения, что ты находишься в коробке, заваленной верхней одеждой, обувью, сумками. Оказывается, оформить маленькую прихожую можно по-настоящему элегантно и со вкусом. Подруга поделилась несколькими советами, которые могут помочь при оформлении небольшой прихожей.

Если прихожая узкая, в которую выходят двери ванной, туалета и кухни, то в таком случае устанавливать шкаф-купе не рекомендуется. Вещь очень удобная, но совсем не для такой прихожей.

Чтобы не создавалось впечатление загроможденности, места для хранения вещей нужно располагать выше линии взгляда. Для этого можно сделать под потолком длинные закрытые полки, окрашенные в светлые пастельные тона. Дверцы шкафов должны удобно открываться, ни за что не задевая. Оптимальная глубина для таких полок – 40-50 см. Этого вполне достаточно для хранения большого количество вещей, в том числе и зимних, но прихожая при этом будет казаться больше.

Мебель, которая относится к типу «трансформеров», – может стать оптимальным выбором для помещений с малой площадью. Практично будут смотреться зеркало, за которым можно спрятать небольшой шкафчик для хранения всяких мелочей, либо банкетка с возможностью внутреннего заполнения кремами и щетками для ухода за обувью. Такие детали придадут вид уюта и комфорта вашей прихожей.



Ни для кого не секрет, что визуального расширения прихожей лучше использовать зеркала. Если Ваша прихожая не позволяет сделать одну из стен полностью зеркальной, рекомендуется ограничиться массивным напольным зеркалом. Так свет, отражающийся из комнат, будет наполнять прихожую светом и создавать эффект простора.

Никогда не забывайте, что хороший декоратор никогда не будет использовать крупные и яркие предметы в узких (тесных) помещениях. Также лучше отказаться от обоев с крупным рисунком и мебели, исполненной в ретро-стиле: громоздкой с темными тонами. Более гармонично будут смотреться обои в однотонных светлых тонах и небольшая современная мебель.

Корпусную мебель, на которую вешают глухие дверцы, категорически не рекомендуют размещать в маленькой прихожей. Идеальный выбор – это простая открытая вешалка для верхней одежды и тумба под зеркало. К счастью, современное мебельное производство выпускает в достаточном количестве подобных комплектов.

Освещение в прихожей играет важную роль. Тусклое освещение легко превратит вашу прихожую в коробку из-под обуви. Поэтому основной свет рекомендуется дополнить отдельной подсветкой для зеркала. При наличии картины в прихожей, можете смело направлять на нее дополнительные светильники.

Не забывайте, что тесное помещение не предусматривает возможность использования декораторских изысков. Как правило, экзотические дизайнерские вещи требовательны к пространству, поэтому одно из немногих, чем Вы можете украсить прихожую маленького размера, является офорт либо интересная репродукция. Стоит избегать массивных рам, выполненных под старину.

И напоследок, чтобы тесная прихожая не казалась еще более маленькой из-за бесчисленного количества всевозможных мелочей, которые хранятся и лежат везде, где только предоставляется возможность, необходимо установить полочки для мелочей, держатели для зонтов и крючки для сумок у стены возле зеркала. Так Вы не только сэкономите место, но и избавитесь от ненужного беспорядка.