Как выбрать компрессор для покраски



Как выбрать компрессор для покраскиКак выбрать компрессор для покраски

Для быстрой и качественной покраски необходимо использовать компрессор. Для этого возможна не только покупка, но и аренда компрессора. Существует множество разновидностей этих агрегатов. Как выбрать компрессор для покраски? Для этого разберемся чем они отличаются друг от друга. Самыми распространенными являются поршневые и винтовые. Винтовые компрессоры обычно стоят дороже, но это оправдывается тем, что они на 30 % энергетически экономнее, чем поршневые. Поршневые компрессоры более просты в эксплуатации, их в основном применяют в автосервисах.

Если ваша покраска должна быть не обязательно высокого качества, то вам нужен самый простой компрессор для покраски заборов и ограждений вместе с набором пневматических инструментов.



Для того, чтобы покрасить, например, автомобиль вы должны приобрести компрессор с объемом воздухосборника 50-100 литров. Производительность — самая важная характеристика приобретаемого компрессора и измеряется объемом вырабатываемого сжатого воздуха в минуту. Для качественной покраски производительность должна быть не менее 150 литров в минуту. Самым востребованным является поршневый компрессор с маслонаполненным картерам, так как он отвечает всем вышеизложенным требованиям.

Следующим этапом будет выбор краскопульта. При его покупке соотнесите потребление воздуха краскопульта и компрессора. Если эти требования проигнорировать, то компрессор будет работать без остановки и агрегат будет перегреваться, что, естественно, скажется на сроке его эксплуатации. Хороший краскопульт стоит недешево, но без него вы не сможете качественно выполнить покраску. В набор пневматических инструментов входят также шланги и фильтры для очистки сжатого воздуха. Шланги для компрессоров бывают прямые или витые. Предпочтительнее выбрать прямой, так как он не будет мешаться под ногами. Вместе с краской на окрашиваемую поверхность могут попасть какие-то твердые частички, вода, масло. Для того, чтобы ваш агрегат распылял только краску, а не смесь ее с инородными включениями, между краскопультом и компрессором устанавливают фильтры. Без них на окрашенной поверхности останутся дефекты.

И в заключении хочется добавить, что для выполнения покрасочных работ возможна не только покупка, но и аренда компрессора.