Гранитный щебень в ландшафтном дизайне



Гранитный щебень в ландшафтном дизайнеКаждый владелец садового участка хочет превратить его в сказочно красивый уголок. На сегодняшний день существует множество способов, как это сделать. Газоны и цветники, водоемы и водопады, фонарики и дорожки — это только часть того, что может предложить ландшафтный дизайн. Профессионал в этой области подскажет, как лучше разместить архитектурные элементы на участке, каким образом воплотить задуманное на практике. Очень часто предпочтение отдается натуральным материалам, таким, как песок, щебень, дерево, камень. Гранитный щебень в ландшафтном дизайне применяется для решения множества задач.

Щебень производится из горных нерудных пород, которые сначала дробят, а потом разделяют на фракции в зависимости от размера. Этот материал является экологически чистым, безопасен для здоровья. В ландшафтном дизайне обычно применяют либо крупные валуны (обломки горных пород), либо мелкие фракции. Большим плюсом щебня использования является долговечность, устойчивость к большим нагрузкам и низким температурам. В его состав входят кварц, слюда и шпат, придающие разные оттенки и обеспечивающие описанные выше свойства.



Дизайнеры используют гранитный щебень для создания дорожек, альпийских горок, формирования рельефа участка. Если планируется обустроить садовые дорожки, то вначале обозначают их контур. Затем нужно вырыть неглубокие траншеи (до 15 см), выровнять их дно и утрамбовать. После этого сверху укладывается слой щебня. Такая дорожка прослужит очень долго. При намокании этот материал не станет скользким, а после дождя высыхает очень быстро. Сейчас существуют технологии, позволяющие окрашивать щебень в разные цвета, что также можно использовать для украшения участка.

Еще одна область применения гранитного щебня — альпинарии. Очень красиво смотрится сочетание растений и натуральных камней различной величины. Хорош такой материал и для обустройства дна и берегов искусственных водоемов.

Участок, в оформлении которого использовался гранитный щебень, всегда будет выглядеть стильно благодаря использованию натурального материала. В течение многих лет он будет радовать хозяев и их гостей.