Перенос электросчетчика в квартиру



Как перенести электросчетчик в квартируЕсть два способа монтажа электросчетчиков в жилом многоквартирном доме. Во-первых, можно установить счетчик в подъезде на лестничной площадке. Так делают многие, пользуясь общим распределительным щитом. Во-вторых, электросчетчик ставится непосредственно в собственной квартире. Если ваш счетчик уже установлен в подъезде, то вы можете снять и заново поставить его в своей прихожей. Однако надо помнить, что электромонтажные работы в квартире требуют определенных знаний и навыков. Как перенести электросчетчик в квартиру знают те, кто уже это проделал. О том, как сделать это правильно, расскажем в этой статье.

Одна из причин, которая побуждают людей переносить электросчетчики на территорию своей жилищной площади, заключается в том, что есть некоторая неясность в том, кто ответственен за хранение счетчика. В жилищном кодексе есть пункты статей, которые сообщают о том, что контрольно-учетные приборы, которые расположены в подъезде на лестничных площадках не принадлежат собственникам квартир. Эти приборы обязаны числиться на учете обслуживающей организации. Значит ответственность за сохранение должны нести ЖЭУ или ТСЖ. Однако в другой статье жилищного кодекса прописано, что организации несут ответственность только за общую техническую собственность, к которой относятся лифты, водопровод и прочее. А электросчетчики являются не общим, а индивидуальным прибором обслуживания, поэтому и ответственность должна быть индивидуальной. Это вопрос настолько запутан, что многие просто решают взять дело в своей руки и спать спокойно, зная, что счетчик находится в запертой квартире.



Итак, чтобы перенести счетчик в свою квартиру нужно в первую очередь получить разрешительную санкцию от энергетиков, которые обслуживают ваш дом. Для этого вам нужно придти в офис компании поставщика энергоресурсов со своими документами, удостоверяющими ваше право на владение квартирой. Кроме того вы должны будете предъявить паспорт. Обычно в квартиру ставят уже новый счетчик (более экономный, с другими тарифами). Поэтому в документах на перенос вы должны указать, какой счетчик хотите поставить заново. После этого в течение одного месяца вам должны выдать разрешительные документы в виде технических условий на демонтаж старого счетчика и установку нового.

В момент демонтажа прибора представитель энергокомпании должен составить акт по списанию с занесением данных старого счетчика.

Монтаж нового счетчика можно произвести самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов. Если вы решил все делать своими руками, то помните, что электросчетчик нужно располагать на расстоянии от восьмидесяти до ста семидесяти сантиметров от пола в открытом месте. После монтажа нового счетчика необходимо тут же позвонить представителям компании поставщика энергоресурсов, чтобы они вызвали человека для составления акта ввода нового прибора в эксплуатацию. Представитель затем должен опломбировать ваш новый счетчик.

Если вы установили счетчик с новыми тарифами, то нужно составить новый договор с энергокомпанией по предоставлению вам услуг по электроэнергии.