Конфликты с соседями во время ремонта квартиры



Конфликты с соседями во время ремонта квартирыКонфликты с соседями во время ремонта квартиры

Ремонт… это слово у многих вызывает довольно неприятные ассоциации. И такая реакция может быть связана со многими факторами:

• конфликты с соседями во время ремонта квартиры

• нехватка денег

• сложности в семье из-за постоянного «подвешенного» состояния и беспорядка, вызванного ремонтными работами

• длительность ремонта

• необходимость постоянно контролировать рабочих

Список, конечно, еще можно дополнять, но проблем и так перечислено достаточно. На некоторые из них мы вполне можем повлиять.

Например, если во время ремонта в квартире возникает конфликт с соседями, мы во многом уменьшим трение, если будем правильно себя вести. Для этого нужно:

1. Предупредить соседей о том, что вы собираетесь делать ремонт. Если вы зайдете хотя бы к ближайшим соседям, вы сможете установить с ними контакт, а это уже хорошо. Будьте доброжелательны, ни в коем случае не ведите себя вызывающе, иначе сведете на нет все ваши старания. Чтобы не обходить весь подъезд, повесьте заранее внизу объявление о том, что вы будете делать, когда, и в течение какого времени. Соседи такое внимание оценят.

2. Во время «обхода» выясните, в какое время обычно спят их дети, когда отдыхают пожилые, или те, кто спит после ночной смены.

3. Во время планирования дел на день, постарайтесь учесть то, что узнали, проводя во время «тихого часа» бесшумные ремонтные работы (разметка и раскрой материалов, уборка, поклейка обоев, покраска полов и т. д.).



4. Соблюдайте законы. Если вы будете начинать работать не раньше 9.00 и заканчивать не позже 19.00 (по будням), то мало у кого найдется повод выразить вам свое недовольство. Также узнайте, какие изменения в планировке законны, а какие – нет. Согласуйте все будущие изменения с Госорганами, чтобы у вас были официальные документы, которые в будущем послужат вам защитой от чьих-либо претензий.

5. Если жильцы соседних квартир пришли к вам с какой-нибудь просьбой, постарайтесь их выслушать. Помните, что своими действиями в такие моменты вы создаете себе прочнейшую репутацию. Какой она будет, зависит от вас.

6. Выслушав пожелания жильцов, подумайте, что вы можете для них сделать. По возможности, пойдите на уступки. Этот пункт, естественно, касается нормальных и вменяемых людей, с которыми можно о чем-то говорить.

7. Старайтесь здороваться с жителями вашего подъезда, возможно, кому-то из них иногда бесплатно помочь.

8. Если вас посетили представители надзорной службы, разговаривайте с ними спокойно и доброжелательно. Отнеситесь к ним, как к союзникам и выясните, все ли, что вы делаете – законно.

9. Важно помнить, что недовольство и жалобы особо конфликтных соседей являются законными только в том случае, если они правильным образом оформлены и поданы в инстанции.

10. Часто бывает полезным заключить договор о страховании гражд. ответственности (если вы делаете перепланировку). В этом случае, со скандальными соседями будет разбираться страховая компания.

При соблюдении этих несложных правил, ремонт квартир в Люберцах не будет вызывать у вас таких неприятных ассоциаций, о которых говорилось в начале. Во всяком случае, в отношении соседей. Помните, что везде есть хорошие и адекватные люди, с которыми, возможно, именно благодаря вашему ремонту, вам удастся подружиться.