Как самому сделать контур заземления



Как самому сделать контур заземленияКонтур заземления

По сути, контур заземления представляет собой несколько отдельных заземлителей, которые соединены металлической полосой в единый контур, расположенный по периметру фундамента здания или сооружения. Будет не сложно создать контур заземления своими руками.

Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок)заземляющий контур должен быть установлен на всех зданиях и строениях, к которым осуществлён ввод электроэнергии. В качестве заземления запрещается использовать трубопроводы с горючими жидкостями (газопровод, нефтепровод и т.п.).

На практике искусственные контуры всегда лучше естественных, потому что они рассчитываются согласно заданных условий, индивидуально. И смогут надёжно защитить от удара током.

Сам монтаж заземляющего контура не является труднодостижимым. Первым делом нужно произвести расчёт. При расчёте один из важных факторов — это сопротивление грунта. На сопротивление грунта влияет его влажность.

При бытовой эксплуатации электроэнергии используют традиционный и глубинный контуры заземления. Мы остановимся на расчёте традиционного контура, глубинный контур разрабатывают в промышленных условиях.



Контур заземления своими руками

При монтаже контура на частном доме, его следует располагать в самом укромном месте. Расстояние контура не менее 1 метра до фундамента здания. Выкапываем траншею не меньше 70 см, лучше — один метр. Длина контура — 6 метров, можно выкопать и траншею, и квадрат, и треугольник. Но стоит рассчитать так, чтобы элетроды, которые забиваются в грунт, имели расстояние между собой не меньше длины самих электродов. То есть приблизительно 2,5 — 3 метра.

В качестве электродов контура заземления подойдёт арматура с диаметром не менее 20 мм, либо металлический уголок, не менее 50 мм. Работёнка не из легких, так как предстоит помахать кувалдой. и чтобы электроды легче вбивались, нужно их срезать на угол.

Для создания непосредственно самого контура берётся металлическая полоса 6 мм Х 50 мм. Полосой свариваются все штыри-электроды с обеих сторон, и как можно надёжней. Сварочные швы следует обработать. Для этого хорошо подойдёт битумная мастика.

Если имеется такая возможность, то полосу следует дотянуть до щитка с вводным автоматом. Если такой возможности нет — можно вывести полосу на поверхность и присоединить медный провод сечением не менее 10 кв.м. Крепление произвести на болт с гайкой и шайбой. Все места соединения, а так же сами полосы и неизолированные провода лучше обработать смазкой от коррозии.

Теперь можно считать, что контур заземления сделанный своими руками — готов. Можно закопать траншею, и утрамбовать землю.