Как проверить качество пластиковых окон



Как проверить качество пластиковых оконКак оценить качество пластиковых окон на этапе планирования покупки

Качество пластиковых окон, как впрочем, и любого другого продукта во многом определяется производителем продукции, используемыми материалами, производственным оборудованием. Вопрос как проверить качество пластиковых окон волнует практически всех покупателей. Ведь оплачивая, как правило, дорогостоящую покупку, покупатель вправе рассчитывать на то, что окна будут служить долго и исправно, а регулировка пластиковых окон будут проводиться только при проведении профилактического обслуживания.

Позволить себе высококачественные исходные материалы и производственные линии могут крупные производители, имеющие хорошую репутацию, работающие на рынке не один год. Если же комплектующие части, либо непосредственно сами окна заказываются у сторонних организации, и продавец имеет отношение только к сборке и установке таких окон, то здесь нужно проявить особую осторожность. Единственным способом проверить качество на этапе заказа окон – это попросить предоставить сертификат качества.

Во-первых, ГОСТ, т.е. соответствовать российскому стандарту качества. Помимо этого, многие производители, изготавливающие окна по франшизе европейских производителей, получают сертификаты соответствия европейским стандартам. Например, стандарт DIN EN ISO 9001 — соответствует международным требованиям ISO 9001 по менеджменту качества производимой продукции и требованиям Европейской комиссии по стандартизации – DIN EN. Стандарт цветовой гаммы RAL — Института качества и сертификации, выработан в Германии в 1927 году, определяющий основные нормативы и требования к производству, RAL-GZ 716/1 – подтверждающий соответствие физическим и механическим параметрам, один из самых строгих в Европе. Этот стандарт определяет требования, которые должны быть соблюдены как в отношении самой оконной конструкции, так и касающиеся комплектующих частей и фурнитуры.

Рассматривая потенциального производителя на этапе планирования покупки, Вы имеете право попросить менеджеров компании предоставить документацию, подтверждающую лицензирование деятельности самой компании, так и документы, на соответствие стандартам качества, на продукцию.



Как проверить качество пластиковых окон на этапе монтажа

Один из важных факторов, который обеспечивает надежную службу и длительный срок безремонтной эксплуатации – это качественный монтаж оконной системы.

От профессионализма и качества работы монтажной бригады зависит правильность установки и срок службы окна. Желательно, если установкой окон будут заниматься сотрудники сервисного отдела фирмы производителя. Если же монтаж проводит сторонняя организация, то следует выбирать установщиков с хорошей репутацией, в чем могут помочь друзья, знакомые и пр.

После того, как окна доставят, необходимо провести визуальный осмотр на предмет отсутствия механических повреждений, как оконной системы, так и стеклопакетов. Линии и контуры окна должны быть четкими, без изломов и сколов, царапин и нарушения цветовой гаммы. Необходимо проверить также соответствие количественных частей фурнитуры и составляющих окна – подоконников, отливов, — количеству, оговоренному в договоре.

После того, как Вы убедитесь в надлежащем качестве и полноте доставки, монтажники приступают непосредственно к установке.

Качественный монтаж отличается точным соблюдением последовательности процесса установки окна. Сначала устанавливается сама рама, без оконных створок. В четкой ориентации как вертикальной, так и горизонтальной проекции, что можно легко проверить строительным уровнем, либо же отвесом. Затем рама фиксируется в оконном проеме, и оставшееся пространство заполняется монтажной пеной. Здесь нужно учитывать, что большое количество пены, внесенное с нарушением рекомендаций производителя, может повлечь деформацию оконной рамы. После завершения процесса расширения пены, еще раз проводится осмотр на предмет отсутствия деформации. После этого устанавливаются подоконники и отливы. Подоконники должны быть установлены ровно и без перекосов. Далее устанавливаются оконная фурнитура и створки. После установки фурнитуры проверяется ее функциональность, при необходимости проводится регулировка пластиковых окон и фурнитуры. После монтажа пластиковых окон снимается защитная пленка с оконных рам, створок, подоконников и отливов.

Таким образом, проверить качество пластиковых окон можно следующими способами: проверить соответствие российской и международной системе стандартов – на основании наличия сертификатов качества. После доставки провести визуальный осмотр оконной системы и фурнитуры, и проверить качество монтажа оконных систем.